Не бойтесь манту!

 

Не бойтесь манту!

С 11 сентября в городе началась туберкулинодиагностика у детей от полугода до 18 лет. Юных новошахтинцев такого возраста в городе 15 тысяч 778 человек. В первый же день начала этой массовой работы в редакцию газеты «Знамя шахтёра» позвонила мама пятилетнего Саши и попросила рассказать о массовом исследовании детей.

На вопросы, которые могут возникнуть у всех мам, имеющих детей названного возраста отвечает главный врач детской городской больницы Людмила Сорокина.

-Бригады специалистов детской больницы выезжают в детские сады, школы, техникумы для проведения туберкулинодиагностики чтобы сделать пробу манту. Это единственный действенный метод определить, инфицирован ли организм ребёнка туберкулёзной палочкой.

Сразу подчеркну, что проба манту НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИВИВКОЙ! Она безвредна как для здоровых детей и подростков, так и для ребятишек с различными соматическими заболеваниями.

В Новошахтинске более шести с половиной тысяч детей от шести месяцев до 8 лет. Им проведут диагностику туберкулином в детских садах, школах, в детской больнице. Ребята от 8 до 18 лет пройдут туберкулинодиагностику препаратом диаскинтест.

Что даёт диагностика, что она выявляет? Как пояснила Л.Г. Сорокина, если в организм попадает туберкулёзная палочка, выработанные на неё в организме антитела сразу отреагируют на введение туберкулина местной реакцией кожи — на месте инъекции образуется покраснение и уплотнение. Дети с такой реакцией направляются к фтизиатру для углубленного обследования.

Как часто надо делать манту детям?

Ежегодно, независимо от прежнего результата. Это помогает уловить момент, когда организм ребёнка впервые столкнётся с инфекцией.

— Обращаюсь к родителям: оградите своих детей от коварного заболевания, вовремя пройдите туберкулинодиагностику и живите спокойно!- призывает главный детский врач города. Прислушайтесь к её совету, мамы и папы, бабушки и дедушки!

 

Фото из открытых источников

 

Оцените статью
Знамя Шахтера