Вопросы-ответы от ГУ МВД по Ростовской область о действительности паспортов России
Вопросы-ответы от ГУ МВД по Ростовской область о действительности паспортов России
20.07.2021

Вопросы-ответы от ГУ МВД по Ростовской область о действительности паспортов России

Ряд проблемных вопросов-ответов о российских паспортах опубликованы на официальном сайте ведомства:

  • Если в обычном паспорте России поставлена на стр.19 печать о пересечении границы Украины, действителен ли он?

В «Положении о паспорте гражданина Российской Федерации» дается исчерпывающий перечень отметок, которые там могут производиться. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Пункт 6 данного документа поясняет, что паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Следовательно, паспорт с печатью о пересечении границы Украины будет считаться недействительным.  

Что означает статус «не соответствует» или «не действительный» при проверке паспортов?

В п.12 вышеназванного Положения дается перечень оснований для замены паспорта. При их наличии основной документ гражданина Российской Федерации считается недействительным и подлежит замене. Вот эти основания: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Каким образом решается проблема внесения в паспорт гражданина Российской Федерации записи о национальной принадлежности?

В паспорте гражданина Российской Федерации не предусмотрена отметка о его национальной принадлежности.

Источник фото

Количество просмотров: 638
Теги: вопросы, паспорта, МВД, Ростовская область
Комментарии

Возврат к списку