Донские спортсмены завоевали пять наград на мировом чемпионате по плаванию для лиц с особенностями здоровья
18.09.2019

Чемпионат мира прошел в столице Англии Лондоне. Соревнования проводились под эгидой

Международного паралимпийского комитета. На чемпионате было разыграно 148 комплектов наград среди мужских команд и 130 среди женских. Российские пловцы завоевали 54 медали, среди которых пять — донские спортсмены. Наша область была представлена спортсменами Ростовского центра олимпийской подготовки №1.

- Донской край был достойно представлен на этих соревнованиях, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Отмечу Александра Скалиуха, который занял первое место в комбинированной эстафете 4×100 метров и стал обладателем бронзовой награды на дистанции S9 100 метров в стиле баттерфляй.

Кроме того, призером соревнований стала мастер спорта международного класса Елизавета Барбатина. Она заняла второе место на дистанции S14 4х100 метров микст. Еще две награды в копилку Ростовской области добавила Дарья Лукьяненко. Она стала серебряным призером на стометровке брассом и завоевала бронзовую медаль на дистанции S14 4х100 метров микст.

Таким образом, донские спортсмены завоевали право представить Россию на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года, которые пройдут в японском Токио.