На Новошахтинских объектах регионального проекта "Чистая вода" ведутся строительные работы
30.09.2020

На Новошахтинских объектах регионального проекта "Чистая вода" ведутся строительные работы




В этом корреспондент «Знамени шахтёра» убедилась лично, проехав по ним 25 сентября.

В Ростовской области в рамках национального проекта «Экология» действует региональный проект «Чистая вода», который предусматривает обеспечение населения качественной водой и способствует развитию системы централизованного водоснабжения.

В прошлом году администрация нашего города, ресурсоснабжающая организация и Роспо-ребнадзор провели мониторинг состояния водопроводной сети Новошахтинска и выделили три наиболее важных объекта, реконструкция которых значительно улучшит ситуацию с водоснабжением, позволит уйти от хлорирования, применив более современный и безопасный способ обеззараживания воды — электролиз. А реконструкция наиболее проблемных участков сети улучшит водоснабжение и снимет социальную напряженность.

Проблема водоснабжения для нашего города - одна из самых актуальных, но реализовать все мероприятия за счет города не позволяет бюджет, поэтому без федеральных и областных инвестиций Новошахтинску не справиться.

К полномасштабной работе сразу на трех объектах приступили еще в начале июля. О том, какие объекты вошли в программу, мы писали не раз. 25 сентября решили проехать по ним и показать нашим читателям, как идут работы.

Пятничный полдень. Солнце, несмотря на конец сентября, жарит по-летнему. Договариваюсь с начальником отдела инженерной инфраструктуры управления городского ЖКХ хозяйства Николаем Владимировичем Хро-потом проехать с фотокамерой по реконструируемым объектам и посмотреть, как идут работы.

Начали с поселка Самбека

При мониторинге проблемных участков сети в разных районах города были выделены 28 самых аварийных улиц, куда ремонтные бригады выезжали чуть ли не еженедельно. Свой объезд мы начали с поселка Самбека.

На улице Римского-Корсакова кипит работа по установке железобетонных колодцев.

- Работы по замене аварийных участков ведутся подрядной организацией из Владикавказа «ИнжСтройКонтроль» с июля этого года. Первично были выполнены геодезические работы, размечены участки, где ляжет новая нитка водовода. Сейчас установлены 57 железобетонных колодцев, проводится их гидроизоляция. Протяженность линии на улице Римского-Корсакова 1338 метров. Чтобы не нарушать асфальтовое покрытие, под дорогами методом горизонтально-наклонного бурения выполнено 20 проколов, -рассказывает о ходе выполнения работ Николай Владимирович. Пытаюсь вникнуть в специфические термины, но в общем понимаю, о чем идет речь.

После завершения работ на этой улице будет производиться переключение со старой линии на новую,а старая аварийная труба будет выведена из эксплуатации.

Еще одна улица в поселке Самбеке, где будет полностью заменен водовод, — Олимпийская.

- Наша организация только приступает к работам на этом участке водовода. Завезены песок, трубы диаметром 100 мм и железобетонные колодцы. Протяженность участка сети - всего 770 метров, — рассказывает исполнитель работ Василий Сергеевич Лисов.

Пока разговариваем с представителем подрядной организации, рабочие сгружают железобетонные конструкции под будущие колодцы. Работа идет полным ходом.

Справка

Замена водовода будет произведена на 28 городских улицах. Общая протяженность сетей, подлежащих замене, - 23,4 км. Работы, согласно контракту, будут завершены в декабре 2021 года. Из федерального, областного и городского бюджетов будет выделено 163 миллиона рублей.

На других улицах, вошедших в проект замены сетей, ведутся подготовительные работы.

Задача - уйти от хлора

Прощаемся с поселком Самбеком и мчим на Водо-строй, где идет строительство электролизной. В администрации города приняли решение заменить способ обеззараживания воды,уйти от применения опасного для окружающих хлора и перейти к современному методу — электролизу. Решение было, а вот денег в бюджете нет. Пришел на помощь региональный проект, и вопрос с финансированием был решен.

На территорию Водостроя посторонним вход воспрещен: стратегический и закрытый для посторонних объект. Свой визит заранее согласовываем с руководителем ресурсоснабжающей организации. В специальный журнал записывают фамилии, мерят температуру. Больных нет — вход свободен.

Это второй проект, получивший одобрение и финансирование, - «Комплекс Соколовского водохранилища. Реконструкция участка ОСВ «Водострой». Строительство электролизной, насосной 1-го подъема, РЧВ». На него из федерального, областного и местного бюджетов выделено более 150 миллионов рублей.

Перед нами огороженная стройплощадка. Там полным ходом идут работы — строится здание электролизной. Стройку ведет фирма из Новочеркасска - ООО «ЭКОФЕС-инжиниринг». По проекту работы должны быть завершены в сентябре 2021 года.

Николай Владимирович показывает, как к зданию существующей хлораторной пристраивается новое сооружение — будущая электролизная. Закладка фундамента и его гидроизоляция проведены. Сейчас идет установка металлического каркаса для сандвич-па-нелей. Немного в стороне несколько человек вяжут из арматуры каркасы для бетона. В этом году строительство здания должно быть завершено, также будет завезено новое оборудование, а полностью объект будет запущен только в следующем году.
- За ходом строительства можно наблюдать в режиме онлайн, не выходя из кабинета, - комментирует Николай Владимирович, - По периметру стройки установлены три камеры видеонаблюдения.

Параллельно со строительством электролизной готовится площадка под строительство насосной станции 1-го подъема производительностью 47 тысяч кубических метров воды в сутки, такой же объем воды будет проходить через электролизную. Рядом будет установлен резервуар чистой воды на 3000 кубических метров.

По полям, по кочкам

Что ж, прощаемся с Водостроем и топаем, да-да, именно топаем, на следующий объект. Степной горячий сентябрьский ветер рвет из рук блокнот и ерошит волосы, отворачиваемся от пыльных туч и спешим к участку, где идет замена магистрального водовода. Впереди кучи песка и бесконечная траншея с уже уложенными трубами.

Магистральный водовод диаметром 6000 мм пройдет от Водостроя до насосной станции №2 в поселке Западном. Новый водовод проляжет по полям ЗАО «Пригородное», пройдет под трассой Ново-шахтинск-Гуково и железнодорожной веткой, пересечет федеральную трассу и дотянется до поселка Западного. Протяженность этого участка - более 5 километров. Старые металлические трубы будут полностью заменены на пластиковые. Завершить объект планируется к марту следующего года.

- Конкурс на выполнение работ был выигран ростовской фирмой - ООО «Монтажгазспецстрой». Всего на этот объект выделено 115 миллионов рублей федеральных, областных и городских средств. Работы ведутся уже третий месяц. В настоящее время подготовлено 925 метров траншеи под укладку труб от очистных сооружений «Водострой» по ул. Степановской до пересечения с автодорогой Новошахтинск-Гуково и далее трубопровод пройдет до пересечения с железной дорогой, - показывает Николай Владимирович.

Подходим к рабочим, которые собирают каркасы под железобетонные камеры.

- В этих камерах будет установлена регулировочно-запорная арматура, с помощью которой можно менять давление или остановить при необходимости какой-то участок сети. Всего на этом участке будет смонтировано 24 камеры. Все они разные по размеру, для каждой составлялся отдельный чертеж. Сегодня планируем засыпать грунтом проложенный участок сети, - рассказывает начальник участка Александр Геннадьевич Ашихмин.

Там, где еще нет траншей под водопроводные сети, идет работа по расчистке трассы водопровода от кустарников, деревьев и поросли за железной дорогой.

Вижу масштабность проводимых работ, ответственность всех, кто руководит ими.

Возвращаюсь в редакцию уставшая, но довольная. Верю, что всё запланированное будет выполнено в срок и качественно. Надеюсь, что Новошахтинск будет с водой!

фото автора

Автор новости: Ольга Рипачева

Комментарии

Возврат к списку