Новошахтинцам не следует бояться «клещей-мутантов», слухи об их нашествии опровергнуты

Актуально
Фото Т Г-канала "Лапша Медиа"

В интернете распространилась информация о якобы появлении на юге России «клещей-мутантов» африканского вида Hyalomma, которые массово атакуют людей. Однако специалисты утверждают, что такие сообщения не соответствуют действительности, пишет ресурс «Лапша Медиа».

По словам биологов, ситуация, скорее, противоположна той, что описывается в социальных сетях и ряде публикаций. Эти клещи не являются новыми для России и давно обитают в южных регионах страны.

Hyalomma предпочитают теплый климат и степные зоны. Их можно встретить в Краснодарском крае, Дагестане и других территориях с подходящими условиями. При этом речь не идет о каком-либо массовом распространении: случаи укусов фиксируются ежегодно, но их количество остается относительно небольшим.

Эксперты подчеркивают, что данный вид входит в естественную экосистему юга России, и поводов говорить о нашествии или аномальном увеличении популяции на данный момент нет.

Оцените статью
Знамя Шахтера