Бегущая строка
Приглашаем на работу агентов по доставке газет (подработка для студентов). Обращаться в редакцию газеты «Знамя шахтера» и по телефону: 8 (86369) 2-12-94.

Новошахтинцам не следует доверять сообщениям о скрытой установке мессенджера MAX

Актуально
Фото ТГ-канала "Лапша Медиа"

В социальных сетях распространилась информация о том, что магазин приложений RuStore якобы способен устанавливать мессенджер MAX на устройства пользователей без их ведома и согласия, пишет «Лапша Медиа».

Поводом для подобных утверждений стали сообщения о наличии в программном коде сервиса функции так называемой «тихой установки».

Однако в RuStore эти сведения опровергли. В пресс-службе сервиса подчеркнули, что установка любых приложений возможна исключительно после действий со стороны пользователя и не производится автоматически без его согласия.

Представители платформы пояснили, что при установке и первом запуске RuStore владелец устройства самостоятельно принимает решение о предоставлении или отклонении необходимых разрешений. Используемые механизмы являются стандартными для магазинов приложений и обеспечивают корректную работу сервиса.

Также в компании обратили внимание на функцию автоматического обновления программ. Она может работать только в том случае, если пользователь самостоятельно активировал соответствующую настройку в приложении.

Таким образом, распространяемая в интернете информация о принудительной или скрытой установке мессенджера MAX через RuStore официального подтверждения не получила. В компании настаивают, что все действия, связанные с загрузкой и обновлением приложений, требуют предварительного согласия владельца устройства.

Оцените статью
Знамя Шахтера