Новошахтинцам вручили знаки «Доброй славы»

В Новошахтинске

В Год добрых дел и год 85-летия газеты «Знамя шахтера» в редакции газеты состоялся «круглый стол», участниками которого стали герои нашего времени и нашего города – волонтеры и руководители волонтерских групп помощи СВО. Завершением встречи стало торжественное вручение редакционной почетной награды – знака «Добрая слава».

Награда была учреждена редакцией газеты «Знамя шахтера» в 2009 году – в год 70-летия городского общественно-политического издания. Она вручается как признание заслуг тем нашим уважаемым землякам, которых отличает неравнодушное и деятельное отношение к жизни, к людям, к проблемам современности. Каждый из награжденных хорошо известен в нашем городе, каждый внес и продолжает вносить свой вклад в общее дело добра и созидательной работы. Немаловажно и то, что дела и заслуги каждого из них хорошо знакомы и читателям газеты, ведь именно о них рассказывалось в публикациях на страницах «Знаменки».

По сложившейся традиции почетный знак вручается один раз в пять лет – в юбилейные годы газеты «Знамя шахтера». Выбор такой периодичности не случаен, он символизирует неразрывную связь газеты, ее читателей и нашего родного города, ведь юбилеи «Знаменки» всегда совпадают с юбилейными датами Новошахтинска – газета всего на четыре месяца «моложе».

Отмеченные почетным знаком «Добрая слава» — это яркая плеяда земляков, деятельность которых касается самых разных сфер: общественной жизни, культуры, спорта, педагогики, духовного воспитания… Но нынешний год стал в истории награды особенным. Выбор номинантов диктовала новейшая история нашего города, нашей страны, участниками которой мы все являемся.

«Выбор диктовал нам голос современности, и этот выбор не мог быть никаким другим: в 2024 году мы награждаем знаком «Добрая слава» тех, кто внес максимальный вклад в дело волонтерства и помощи специальной военной операции», – сказала на торжественной церемонии вручения наград главный редактор газеты «Знамя шахтера» Любовь Наумова.

Гостей редакции наши читатели хорошо знают по публикациям в «Знаменке». Об их делах – поездках «за ленточку», сборе гуманитарной помощи для бойцов и населения – мы пишем практически в КАЖДОМ номере нашей газеты. «Знамя шахтера» – зеркало жизни нашего города. Если люди разных возрастов – от дошколят до пенсионеров – стараются чем могут и не могут помочь нашим на СВО, как газета может не рассказывать об этом? Рассказываем! А еще можем собрать участников этой большой, сложной, порой опасной работы за редакционным «круглым столом», и окажется, что эта встреча была совершенно логичным и необходимым продолжением, а может, и новым этапом   той непрерывной волны людской помощи, что идет два с лишним года из Новошахтинска и через Новошахтинск «за ленточку».

«Наша цель – объединить волонтерское движение города. Сегодня вы делаете немыслимую работу, которая когда-то начиналась с единичных ручейков помощи, потом превратилась в полноводную реку, а сегодня это уже просто море людской поддержки, взаимовыручки, деятельной заботы и согревающей душу доброты. Каждый из вас – генератор идей, каждый работает в своем направлении, по-разному. Но эти различия – только на пользу общему делу!» – обратилась к гостям «Знаменки» главный редактор газеты. 

Дело помощи тем, кто находится на территории СВО, действительно стало общим. Участники встречи, живя в одном городе, конечно же, знали друг друга – кого- то больше, кого-то меньше. Но, собравшись вместе, они ощутили преимущества и моментального обмена информацией, и коллективного «мозгового штурма» в обсуждении решения проблемы, да и просто радость и пользу живого общения с союзниками по духу, по делу, по образу мысли.

Каждый из тех, кому в этот день была вручена юбилейная, в год 85-летия газеты «Знамя шахтера», почетная награда редакции, достоин доброй славы самой высшей пробы. Мы хотим, чтобы не только те, кому новошахтинские волонтеры помогают, – весь город знал о них. Потому что мы хотим, чтобы их пример показал всем, кто пока еще не присоединился к этому поистине народному движению: это можно, а главное – нужно делать. И это – уже наш вклад в общее дело.

Оцените статью
Знамя Шахтера