В течение короткого срока два руководителя из нашего города получили приглашение на руководящие должности в правительство Ростовской области.
В апреле 2019 года мэр Новошахтинска Игорь Николаевич Сорокин возглавил министерство промышленности и энергетики Дона, а через полгода был назначен заместителем губернатора Ростовской области продолжающем курировать вопросы промышленности, топливно-энергетического и жилищнокоммунального комплексов.
В декабре 2020 года губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев подписал указ об изменениях в составе правительства Дона. И.Н. Сорокин был назначен заместителем губернатора, в его подчинение добавился министр, который курирует вопросы промышленности и энергетики. Спектр вопросов, находящихся в ведении Игоря Николаевича, очень широк. Это деятельность промышленного, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, жилищно-коммунального хозяйства, реформирование жилищного хозяйства, реализация государственной политики в сфере государственного жилищ ного надзора, выявление административных правонарушений в области благоустройства территорий городов и других населенных пунктов Ростовской области и рассмотрение дел об административных правонарушениях.
А 15 декабря 2020 года указом губернатора Василия Голубева на должность министра жилищнокоммунального хозяйства региона назначен еще один новошахтинец — Михаил Владимирович Солоницин.
На повышение в область Михаил Владимирович ушел с поста главы администрации города Зверево, одной из трех территорий опережающего социально-экономического развития Ростовской области. В Зверево М.В. Солоницин отработал два года, а до этого девять лет работал в Новошахтинске заместителем главы администрации города по вопросам ЖКХ.
В биографии наших земляков И.Н. Сорокина и М.В. Солоницина есть несколько интересных фактов-совпадений. Оба родились в Новошахтинске, Игорь Сорокин закончил школу № 8, Михаил Солоницин — школу № 31. Оба получили инженерное образование: И.Н. Сорокин — выпускник Новочеркасского политехнического института, горный инж енер-маркшейдер, позже была учеба по президентской программе подготовки управленческих кадров, стажировка в Германии.
М.В. Солоницин окончил также Новочеркасский политехнический институт по двум инженерным специальностям. Оба наши земляка начинали работу в трудовых коллективах угольных предприятий: И.Н. Сорокин — на шахте имени В.И. Ленина, М.В. Солоницин — на шахте имени газеты «Комсомольская правда». Затем была руководящая работа в крупных компаниях города Новошахтинска.
В одно время Игорь Николаевич и Михаил Владимирович работали в администрации города: с 2009 по 2019 год И.Н. Сорокин возглавлял администрацию Новошахтинска, с 2009 по 2018 годы М.В. Солоницин был его заместителем по вопросам ЖКХ. Теперь работа в правительстве, в одной и той же сфере деятельности. И еще один факт: обоим нашим землякам по 50 лет.
Вот такое короткое эссе о наших людях, которые получили приглашение на работу в областное правительство и шагнули вверх по карьерной лестнице. Мы поздравляем Игоря Николаевича и Михаила Владимировича с Новым годом, желаем им плодотворной работы на их ответственных и сложных постах.









