Новошахтинский завод нефтепродуктов отрицает свою причастность к появлению свалки, но готов ее убрать

Напомним, неподалеку от Соколовского водохранилища была обнаружена несанкционированная свалка — отходы в виде мелкой черной крошки с неприятным специфическим запахом были сверху засыпаны строительным мусором. Информация была передана в аппарат Новошахтинской Думы, на место выезжали депутаты совместно с представителями Общероссийского народного фронта, позже — представители Росприроднадзора ЮФО.

В крошке, как показала экспертиза, содержание нелетучих нефтепродуктов превышает допустимую концентрацию. Предположение, что к появлению этой свалки может быть причастен Новошахтинский завод нефтепродуктов, получило косвенное подтверждение после того, как среди мусора были обнаружены ящики, на которых в качестве получателя груза было указано ООО «СМУ Юг Руси», являющееся генподрядчиком строительства установки по производству битума на Новошахтинском заводе нефтепродуктов.

Однако сам завод свое причастие к свалке отрицает. Представители ОНФ направили официальный запрос на имя генерального директора ОАО «НЗНП» О.В. Худолей . В полученном ответе, в частности, говорится, что представители завода провели выездную служебную проверку. В районе Соколовского водохранилища зафиксирован факт незаконного размещения строительного мусора. Были взяты образцы неизвестных отходов. По результату анализа, проведенного в НЗНП, выяснилось, что данная фракция не используется в технологических процессах, применяемых на предприятии. Строительный мусор и иные отходы деятельности предприятие утилизирует по договорам на спецпредприятиях. Поэтому вины НЗНП в образовании свалки нет. Однако, по словам О.В. Худолей, учитывая значимость Соколовского водохранилища, завод примет меры по уборке свалки в ближайшее время.

Как отметил депутат новошахтинской городской Думы, член регионального отделения ОНФ Александр Рязанов,  представители Общероссийского народного фронта будут держать под своим контролем работы завода по  уборке  свалки. 

Оцените статью
Знамя Шахтера