Одной из причин пыльных бурь на Дону осенью 2020 года была интенсивная распашка земли

Об этом заявил заместитель председателя Заксобрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко на XXIV агропромышленном форуме Юга России. В рамках форума состоялась дискуссионная площадка «Открытая трибуна» на тему «Как сохранить донские пастбища и сенокосы?».

В своем выступлении Вячеслав Василенко подчеркнул, что сегодня перевод пастбищ и сенокосов в пахотные земли не является изменением целевого использования земельного участка и не предусматривает привлечения владельца или арендатора к административной ответственности в рамках осуществления государственного земельного надзора.

— В нашей жизни есть явления, которые не проходят бесследно для донской земли. И я имею в виду не только благие деяния. Частью нашей жизни являются, к сожалению, и свалки мусора на берегах рек и озер, и сжигание стерни, и злоупотребление ядохимикатами, и, как результат, истощение земель. Но если регулирование этих деструктивных процессов прописано в федеральных и региональных законодательных актах в виде запретов, ограничений, и проблемы как-то решаются, то вопросы распашки пастбищ и сенокосов законодательно не урегулированы, а проблема эта стоит очень остро. Она серьезно тормозит развитие животноводства на Дону, поскольку у владельцев личных подсобных хозяйств и фермеров скоро появятся большие трудности с кормом для животных. Выезжая в свой округ для встреч с избирателями, я нередко вижу печальную картину — пастбища, сенокосы и балки перепаханы, причем бессистемно, на них из года в год засевается пшеница и подсолнечник. То есть селяне почему-то не особо заботятся о севообороте, а значит о будущем своих же детей, — отметил Вячеслав Василенко.

Вице-спикер донского парламента добавил, что, по мнению экспертов, к возникновению пыльных бурь, которые имели место в Ростовской области сентябре-октябре 2020 года, причастна интенсивная распашка земель.

фото для иллюстрации

Оцените статью
Знамя Шахтера