Оклады педагогических работников Ростовской области проиндексируют с 1 октября

В Ростовской области

В Ростове-на-Дону 21 августа прошла областная педагогическая конференция, посвящённая задачам нового учебного года. В ней принял участие глава региона Юрий Слюсарь. На площадке ростовской школы №115 собрались учителя и руководители образовательных организаций со всего Дона. С приветственным словом по видеосвязи к участникам обратился министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Рад приветствовать педагогов, учителей, организаторов системы образования Ростовской области в преддверии нового учебного года. Уважаемые коллеги, хочу поблагодарить вас за ваш труд, за ваше внимательное отношение к школьникам. От вас зависит будущее Ростовской области, будущее нашей страны. Профессия учителя – это, несомненно, самая главная профессия на земле. Сегодня Ростовская область находится в непростых условиях, мы это понимаем. Но, несмотря на все сложности, вы справляетесь, система образования региона развивается. Слова огромной благодарности вам, педагоги, за вашу миссию», – отметил Сергей Кравцов.

Министр остановился на подготовке Стратегии развития образования, в которой зафиксированы цели по созданию суверенной системы и сохранению лучших традиций отрасли. Он также поблагодарил руководство области за развитие кадетского образования и реализацию нацпроекта «Образование». За последние годы в регионе построено 35 школ и 26 детских садов, проведены капитальные ремонты 22 учебных зданий. До 2027 года планируется обновить ещё 36 школ, десять из которых – уже в 2025 году.

Юрий Слюсарь подчеркнул, что ключевая роль в развитии образования принадлежит учителям и наставникам.

«С 1 октября оклады педработников будут проиндексированы на 7,6%. В перспективе – гарантированные выплаты за дополнительную работу. Будем расширять возможности отдельных программ по обеспечению педагогов жильем. В этом году для участников программы «Земский учитель» мы вдвое увеличили размер единовременной выплаты: к федеральному миллиону рублей добавили ещё один миллион из областного бюджета», – сказал глава региона.

Он отметил, что в приоритете остаётся создание комфортных условий для обучения и воспитания детей.

«Ремонтируем и строим новые школы и детские сады. На первоочередные нужды дополнительно выделили 1,2 млрд рублей. Только к началу нового учебного года в регионе одновременно откроется 11 новых школ почти на 10 тысяч мест. Ещё три школы на две тысячи мест будут сданы до конца декабря», – добавил Слюсарь.

Отдельное внимание уделили решению проблемы нехватки мест в ростовском микрорайоне Суворовский – теперь дети смогут учиться в школах по месту жительства. В Батайске началось строительство новой школы, а для младших классов открылась модульная начальная школа.

Работы по капитальному ремонту ведутся в 41 образовательном учреждении: 11 из них примут учеников уже в сентябре, ещё 25 – до конца года. В регионе отмечают, что значительная часть проектов реализуется при поддержке нацпроектов и федерального центра.

На конференции также состоялось награждение лучших педагогов. С приветственным словом к работникам образования обратились глава Донской митрополии митрополит Меркурий и первый заместитель председателя Заксобрания области Сергей Михалев.

Оцените статью
Знамя Шахтера
Добавить комментарий