Почетный донор России, депутат Андрей Тарасов: Появление звания «Почетный донор Ростовской области» — наша общая победа

О том, что на Дону появится звание «Почетный донор Ростовской области», стало известно накануне в ходе заседания Законодательного Собрания области.

Соответствующие изменения были внесены в региональный закон об охране здоровья.

Получивший звание может рассчитывать на денежную выплату в размере величины прожиточного минимума в регионе для трудоспособного населения (в 2024 году это 15 833 рубля). Выплата может стать ежегодной, если граждане продолжат сдавать кровь (не менее трех раз в год) или ее компоненты (не менее семи раз в течение года). По предварительным подсчетам, таких активных доноров в Ростовской области более полутора тысяч человек.

О значимости решения рассказал Андрей Тарасов, член регионального общественного совета партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее».

«Мы вместе с коллегами по партии «Единая Россия», нашим партийным проектом «Здоровое будущее», вместе с активистами донорского движения уже несколько лет привлекали внимание к необходимости учреждения звания «Почетный донор Ростовской области». Нас поддержала областная газета «Молот», регулярно освещающая тему донорства, и наш голос зазвучал еще громче», — пояснил Андрей Тарасов.

Он обратил внимание, что потребность донорской крови и её компонентов всегда остается актуальной, а новая мера поддержки станет хорошей мотивации для доноров, и в конечном итоге позволит держать банк крови и её компонентов на высоком уровне.

«Появление звания «Почетный донор Ростовской области» стало нашей общей победой – и доноров, и медиков, и всех неравнодушных людей», — подчеркнул Андрей Тарасов.

фото сайта 

Оцените статью
Знамя Шахтера