На заседание межведомственной комиссии по координации оказания помощи участникам СВО и их родным, которое прошло под председательством заместителя губернатора Ростовской области Дмитрия Водолацкого, была проанализирована работа органов власти по предоставлению мер социальной поддержки участникам и ветеранам спецоперации, а также членам их семей.
Было отмечено, что в нынешнем году порядка 1200 участников СВО и членов их семей прошли диспансеризацию. Чтобы избежать лишних очередей,был выделен отдельный день, а тем, кто проживает в отдаленных районах, до места проведения диспансеризации помогали добраться сотрудники администраций муниципальных образований и регионального филиала фонда «Защитники Отечества». Кроме того, более ста участников СВО и почти 600 членов их семей этом году прошли медицинскую реабилитацию, а по поручению главы региона Юрия Слюсаря государственные медицинские организации осуществляют льготное зубопротезирование участников СВО. В этом году на эти цели в областном бюджете запланировано чуть более 10 млн рублей.
Созданы условия для трудоустройства и профессионального обучения участников СВО и членов их семей. Для них разрабатываются индивидуальные планы по содействию занятости, предоставляется возможность пройти профессиональное обучение, получить дополнительное профессиональное образование и пройти профориентацию в целях выбора сферы профессиональной деятельности. Эти меры поддержки можно получить во всех органах службы занятости населения Ростовской области.
В ходе засседания обсудили и внедрение новых мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.
«Все поручения должны быть исполнены в установленные сроки. От нашей оперативной и слаженной работы зависит реальная помощь тем, кто защищает страну, и их близким», — подчеркнул Дмитрий Водолацкий.









