Корреспондент газеты «Знамя шахтёра» присутствовала на оперативной планерке главного врача ЦГБ В.В. Савина с его заместителями. Речь шла о « перемещении кабинетов врачей терапевтического отделения № 3 поликлинического отделения» (проще говоря — о закрытии поликлиники в поселке Западном) и размещении их в других поликлиниках города.
Приказ зачитал В.В. Савин, комментарии к нему по каждому врачу давал заместитель главного врача по поликлинической работе Ф.В. Лутов.
Согласно приказу, вся терапевтическая служба — терапевты Т.Н. Лыкова, Н.П. Толочкова, Е.А. Засядько во главе с Н.Н. Рябушко — будет вести прием в поликлинике в поселке Несветаевском по адресу: улица Ленинградская, 14. Сюда переезжают прививочный, смотровой кабинеты, старшая медсестра, физиотерапевтическое отделение.
Хирург В.Л. Розенберг, офтальмолог С.Л. Чемакина будут вести прием в центре города, в поликлинике № 1 по улице Просвещения, 20, кабинеты № 103 и № 308. В центр города переезжает дневной хирургический стационар во главе с врачом В.П. Линцевичем. Также своих пациентов в центре города будет принимать бюро МСЭ.
В поселке Несветаевском терапевты будут вести прием в две смены: с 8 утра до 6 вечера. Одновременно работать четырем врачам поселка Западного и одному — поселка Несветаевского просто невозможно: коридор поликлиники не сможет вместить всех пришедших на прием. Хирург принимает в день до 40 человек, условий для приема в поликлинике нет: и людей много, и нужна перевязочная. Эти условия есть только в ЦГБ.
Как сказал В.В. Савин, нельзя допустить, чтобы в одном поселке был офтальмолог, а в другом — нет. Прием врачами узкой специализации должен вестись только в ЦГБ, поэтому сюда переезжает С.Л. Чемакина.
Ситуация, сложившаяся с закрытием поселковой поликлиники, вызвала вопросы у её пациентов. Они спрашивали, что же такого сверхординарного могло произойти, что закрыли отделение. Люди, звонившие в редакцию по этому поводу, не сдерживали себя в выражениях. В вопросах были и ямы на дорогах, и высокая цена на мусор, а теперь еще и здравоохранение. «Когда же что-то будет во благо человека?» — звучал справедливый вопрос. Поликлиника в поселке находилась в шаговой доступности, до неё можно было добраться пешком. Теперь практически каждый пациент должен добираться в поселок Несветаевский на «маршрутке», а тем, кто живет на ЖБК, придется ехать двумя. Вопросы читателей я задала на оперативном совещании у главврача ЦГБ. Но почему-то заместитель главного врача ЦГБ Л.О. Бабенко сочла, что эти вопросы задавали редакции пациенты не сами по себе, а их «попросили сотрудники больницы».
Итак, почему закрыли поликлинику? Дело в том, что в одном из кабинетов с потолка обвалилась штукатурка. По мнению руководства больницы, ремонтировать место «аварии» нецелесообразно, потому что течет крыша, прогнили лаги. Больших денежных вложений на капитальные работы в этом отделении ждать не стоит: их область не выделит, т. к. объект ожидает капитального ремонта по программе реструктуризации угольной отрасли, на что выделяются средства из федерального бюджета. Своих денег у больницы на ремонт нет. Просить их у области можно будет лишь в том случае, если больница в поселке Западном будет по каким-то причинам исключена из перечня социальных объектов, ожидающих ремонта почти десяток лет.
На мой вопрос о соседнем с поликлиникой здании на территории больничного городка, где ранее вели прием врачи, мне ответили, что оно не может быть использовано для этих целей: в нем отрезана вода, отопление, электроэнергия. Нет возможности разместить врачей и в соседнем здании терапевтического стационара.
На вопрос, сколько времени будут работать две поликлиники в одном здании, в которое придут жители поселков Западного, Несветаевского, Радио, Михайло-Леонтьевского, двух отделений ЗАО «Пригородное», микрорайона № 3, В.В. Савин ответил: «Всё время ожидания ответа из Москвы о ремонте поликлиники. Если ответ будет отрицательный, обратимся в министерство здравоохранения Ростовской области и будем просить в области средства на капитальный ремонт поликлиники в поселке Западном».
Как тут не вспомнить фразу премьера Правительства РФ, ставшую крылатой: «Денег нет, но вы держитесь!». А как быть все это время сотням людей, которые будут толпиться в коридоре поликлиники в поселке Несветаевском, если во время приема пациентов только своей больницы им некуда было присесть. Им не скажешь: потерпите, скоро все изменится. Они пришли за медицинской помощью сегодня, сейчас. В этой связи возникает вопрос: если нельзя работать в кабинете с обвалившейся штукатуркой на потолке («отмечено нарушение в целостности покрытия потолка и стен из-за подтека кровли, что не позволяет проведению качественной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств» — цитата из приказа, стиль сохранен), -как же будут выдерживаться санитарные нормы в тесных помещениях, где находятся сотни нездоровых людей?
Думаю, это первый, но не последний материал о возникшей на ровном месте проблеме, возведённой в ранг нерешаемых. Не проще ли было закрыть кабинет с рухнувшей штукатуркой, «уплотнить» кабинеты, находящиеся в безопасности, там, где не течет крыша, организовать двухсменную работу в поликлинике поселка Западного и оставить больным возможность не тратить силы, нервы и средства на то, чтобы поддержать своё здоровье? Риторический вопрос…









