Пожары в Ростовской области уничтожили более 30 построек

Более 700 человек и авиация привлечены к тушению пожаров в Ростовской области, начавшихся в среду, сообщает региональное ГУ МЧС.

«В Ростовской области на территории 6 муниципальных образований в результате перехода палов сухой растительности на населенные пункты и техногенного пожара в 2 населенных пунктах огнем уничтожены 2 жилых дома, 10 хозяйственных построек и 20 гаражных строений. Эвакуированы 8 человек, из них 2 человека размещены в пункте временного размещения на базе гостиницы, 6 человек убыли к родственникам», — говорится в сообщении.

Быстрому распространению огня способствовали – сухая погода и сильный, порывистый ветер до 25 м/с.

Из-за большого количества одновременно возникающих пожаров, в том числе по повышенному номеру и рангу, производится перераспределение сил и средств на наиболее опасные направления. Работу пожарных осложняют сильный порывистый ветер.

Авиация находится в готовности, но из-за высоких ветровых нагрузок ее применение пока не представляется возможным.

На тушение пожаров привлечён личный состав подразделений, в том числе и свободный от несения службы. Весь резерв находится на боевом дежурстве. При этом, выполняются повседневные задачи по реагированию на происшествия в местах постоянной дислокации.

Для ликвидации пожаров на территории Ростовской области привлечены аэромобильные группировки МЧС России из Краснодарского и Ставропольского краев, а также Волгоградской области и Донского спасательного центра МЧС России.

На территории Ростовской области продолжают действовать лесной пожар в Цимлянском районе и ландшафтный в Октябрьском районе.

Наиболее сложная обстановка складывается в Цимлянском районе, где происходит горение лесного массива на площади более 270 га.

Всего для тушения возникших пожаров была создана группировка сил и средств РСЧС в составе 698 человек и 183 единицы техники.

В настоящее время все усилия направлены на недопущение перехода огня на населенные пункты.

фото сайта

Оцените статью
Знамя Шахтера