Правительство РФ обновило требования к работе управляющих компаний

Общество
Фото сгенерировано ИИ

Правительство РФ утвердило обновлённые требования к деятельности управляющих компаний (УК), которые существенно изменят процедуру лицензирования. Теперь решения о выдаче лицензий будут принимать не лицензионные комиссии, а руководитель Государственной жилищной инспекции.

Также установлен новый обязательный перечень требований к кадровому составу и материально-технической базе управляющих компаний. В частности, УК должна иметь минимум одного сотрудника — в штате или привлечённого по гражданско-правовому договору. В его обязанности войдут обеспечение готовности инженерных систем и оборудования, организация уборки общих помещений и придомовой территории, проведение текущего ремонта, подготовка домов к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества.

Кроме того, управляющие компании обязаны располагать офисом в том регионе России, где находятся обслуживаемые ими многоквартирные дома. Помещение допускается использовать как на правах собственности, так и по договору аренды. Ещё одним обязательным условием станет наличие паспорта готовности к отопительному сезону.

«Эти изменения направлены на улучшение качества управления многоквартирными домами и повышение ответственности управляющих компаний перед жителями», — отметила руководитель региональной Госжилинспекции Юлия Брюховецкая.

Сейчас на Дону осуществляют деятельность 371 управляющая компания, под управлением которых находится почти 10 тысяч многоквартирных домов.

Новые требования начнут действовать с 1 сентября 2026 года.

Оцените статью
Знамя Шахтера