Правительством России разработан план мероприятий по оздоровлению водохранилища и его притоков до 2020 года. Утвердить и принять его планируется до осени, сообщает пресс-служба регионального правительства.
На реализацию комплекса мероприятий потребуется порядка 42 млрд руб. Деньги будут выделены на строительство Багаевского гидроузла, реконструкцию сетей водопровода в Волгодонске и канализации Цимлянске, ремонт мелиоративных и очистных сооружений, чистку русел рек, укрепление берегов водохранилища.
Резкое снижение водности в Цимлянском водохранилище началось в
«Это касается как минимум 2 млн жителей области, поэтому мы кровно заинтересованы в оздоровлении Цимлянского водохранилища. Эта работа на долгие годы станет приоритетом у правительства области и глав многих территорий», — отметил Василий Голубев.
Напомним, во время визита президента России Владимира Путина в Ростовскую область в сентябре 2015 года губернатор Василий Голубев обратился к главе государства с просьбой принять ряд решений на федеральном уровне, которые могли бы улучшить водоснабжение Цимлянского водохранилища. Президент поручил Министерству природных ресурсов и экологии России разработать план мероприятий по оздоровлению Цимлянского водохранилища и его притоков.









