Работу дорожных служб в условиях снегопада обсудили на совещании у губернатора Ростовской области

Ростовская область сегодня
Фото – donland

Работу дорожных и коммунальных служб в период непогоды, а также дополнительные меры для предотвращения сложных ситуаций в будущем обсудили на оперативном совещании в правительстве региона. Совещание 3 февраля прошло под председательством губернатора Юрия Слюсаря.

По данным Росгидрометцентра, накануне за 12 часов выпало более 20 сантиметров снега, что составляет 41% от среднемесячной нормы. В связи с обильными осадками в виде ледяного дождя, сильного снега и метели 2 и 3 февраля на дорогах Дона сложилась сложная обстановка.

По информации областного министерства транспорта, для уборки снега на магистралях было задействовано 514 единиц специализированной техники, израсходовано около 11 тысяч тонн противогололёдных материалов. На участке федеральной трассы М-4 «Дон» в Ростовской области работали 124 единицы техники. На помощь водителям на трассе вышли экипажи ГИБДД, было развёрнуто 17 пунктов обогрева. На базе минтранса организована диспетчерская служба для оперативного реагирования.

По словам заместителя министра транспорта области Рината Кикичева, несмотря на принятые меры и круглосуточную работу дорожных служб, ситуация на дорогах области остаётся непростой.

Глава Ростова-на-Дону Александр Скрябин доложил, что схемы движения автобусов менялись вручную. Градоначальник сообщил, что в ночь на 4 февраля в городе будут временно закрыты для уборки снежных накатов некоторые сложные участки, включая проспект Королёва, улицы Стадионную и Сарьяна. Накануне там наблюдались серьёзные заторы.

Пробки в девять баллов были зафиксированы также в Новочеркасске. По информации городской администрации, сейчас движение восстановлено, а общественный транспорт работает без перебоев.

Губернатор Юрий Слюсарь подчеркнул, что снегопад выявил слабые места в работе по ликвидации последствий непогоды.

«Проанализируйте с коллегами из минтранса и «Автодора» все узкие места и ошибки в работе коммунальных служб, которые были допущены в сложных погодных условиях последних суток. Тёплая погода, безусловно, всех расслабила. Такая позиция недопустима. Необходимо следовать четким регламентам по управлению дорожной обстановкой в сложных погодных условиях, в том числе вводить временные ограничения движения большегрузного транспорта в городах», — сказал губернатор.

Оцените статью
Знамя Шахтера