Роспотребнадзор выявил мутацию коронавируса в Сибири

В Сибирском федеральном округе формируются новые мутации коронавируса. Об этом, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишут «Известия».

«Мы видим определенные изменения в S-белке, и данная замена, выявленная в Сибирском регионе, позволяет предположить, что там формируется свой вариант (коронавируса) с определенными мутациями», — сказала она.

Говоря о различиях видов вируса, Попова отметила, что для мутировавшего вируса характерна более низкая чувствительность к сыворотке рековалесцента, которая содержит антитела к коронавирусу. При этом данная особенность не наблюдается в биологических материалах, взятых в других регионах страны.

Попова подчеркнула, что, несмотря на мутации, какого-либо влияния на эпидемиологические аспекты коронавируса нет, поскольку они не усиливают и не ослабляют его возбудитель, а происходящие изменения являются мельчайшими.

В пресс-службе Роспотребнадзора в свою очередь пояснили, что при плотном мониторинге эпидемиологической ситуации можно выявить мутации вируса, которые распространены в других странах.

«Например, в Сибири, в единичных случаях в ряде регионов европейской части России выявлена мутация, которая получила распространение в Японии», — рассказали в ведомстве.

фото сайта

Оцените статью
Знамя Шахтера