Российский научный прибор «Пылевой мониторинг Луны» будет интегрирован в китайский космический аппарат миссии «Чанъэ-7», информирует Роскосмос.
Меморандум об этом подписанный Госкорпорацией «Роскосмос» и Китайской национальной космической администрацией стал одним итогов встречи Президента РФ Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпинем.
Прибор поможет ученым проводить эксперименты по исследованию пылевых компонентов и динамики приповерхностной экзосферы Луны, по регистрации микрометеоритов и вторичных частиц лунного реголита, по исследованию параметров низкоэнергетичной плазмы вблизи поверхности Луны.
В Роскосмосе пояснили что Луну необходимо изучать, так как зкзосфера Луны подобна атмосфере для Земли, только в миллионы раз тоньше и разрежённее. Она легко пропускает метеориты на поверхность спутника. Бомбардируя Луну, они выбивают с поверхности осколки, которые и называются вторичными частицами лунного реголита.
Из-за того, что экзосфера Луны очень слабая и тонкая, эффективно изучать её можно лишь с поверхности спутника Земли. Запуск миссии «Чанъэ-7» запланирован на второе полугодие 2026 года. Цель миссии — проведение научных исследований в окрестностях Южного полюса Луны.
Фото: космонавт Роскосмоса Иван Вагнер