Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала сведения о численности и оплате труда гражданских служащих
федеральных государственных органов http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d06/plat29.htm. По данным Росстата, средний размер оплаты труда этой категории граждан за год вырос на 2% и составил 111,3 тысячи рублей.
По данным ведомства, самую высокую зарплату получали в аппарате правительства — при том, что их средний заработок снизился на 7 процентов, его размер в 2015 году составил 232 тысячи рублей. Далее идут Администрация президента и Счетная палата — 217 тысяч рублей (снижение на 6,5%) и 188 тысяч рублей (рост на 17,4%).
Больше всего выросли зарплаты в Совете Федерации (на 42,2% — до 173 тысяч), Госдуме (на 30,7% — до 136 тысяч) и в Министерстве иностранных дел (прирост 29,9% — до 148 тысяч рублей). Зарплаты снизились в МВД — на 23 процента (86 тысяч рублей), Министерстве России по делам Северного Кавказа — на 55 процентов, 95 тысяч рублей. В Следственном комитете зарплаты упали на 57,1%, до 47 тысяч рублей.
В органах законодательной власти среднемесячный заработок составил 150 тысяч рублей (рост на 3,3 процента), в исполнительной — 100 тысяч рублей (снижение на 0,7 процента), в судебной власти и прокуратуре — 107,1 тысячи рублей (рост 0,2 процента)









