В итоговом рейтинге субъектов Российской Федерации по цифровой трансформации за 2023 год Ростовская область заняла почетное место в пятерке лидеров. Об этом сообщил заместитель губернатора Артем Хохлов.
Оценка субъектов проводилась по 17 показателям, включая цифровую зрелость региона, перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид, долю выданных в МФЦ социально значимых документов с портала госуслуг, платформу обратной связи, госпаблики и другие.
В правительстве региона отметили, что за последние годы Ростовская область проделала большой путь в цифровой трансформации. В 2021 году регион занимал 18-е место, а в 2022 году поднялся на 2 позиции, заняв 16-е место.
Реализация Стратегии цифровой трансформации Ростовской области продолжается в рамках национальной цели «Цифровая трансформация». На данный момент на территории региона уже реализованы 36 из 76 цифровых проектов стратегии.
Напомним, в Новошахтинске с 2022 года работает муниципальный центр управления. Работа центра позволяет своевременно узнавать о проблемах новошахтинцев и оперативно принимать эффективные решения. Горожане получают ответы на свои вопросы не через месяц, как это положено по закону об обращении граждан, а через один-два дня.