Прокуратура Первомайского района Ростова-на-Дону объявила предостережение блогеру С.Э. Резнику, в котором содержатся требования удалить комментарии, содержащие нецензурную брань и признаки экстремизма.
Откровенно хамские комментарии Резник разместил 11 августа 2013года в статье «Это п…дец», содержащей сведения о нападении и изнасиловании «лицами кавказской наружности» жительницы города Ростова-на-Дону. Блогер выразил сомнение в том, что правоохранительные органы отреагируют на происшедшее достаточно быстро и высказал мнение, что усилия полиции направлены не на противодействие реальным преступникам, а на противодействие журналистам.
В результате принятых органами правопорядка своевременных мер 13 августа 2013 года подозреваемые в совершении указанного преступления задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Однако предвзятое, тенденциозное изложение С.Э. Резником информации негативно отразилось на формировании объективного общественного мнения и создало предпосылки для экстремистских проявлений. В частности, некоторые читатели блога С.Э. Резника разместили комментарии к названной статье, демонстрирующие нетерпимое, презрительное отношение к «лицам кавказской национальности» и выражающие мнение о необходимости применения в отношении них насилия.
В случае невыполнения требований, изложенных в предостережении, С.Э. Резник может быть привлечен к установленной законом ответственности.