Министерство сельского хозяйства РФ отклонило запрос Ростовской области о пересмотре плановых показателей по экспорту сельскохозяйственной продукции. Об этом в ходе встречи на площадке региональной Торгово-промышленной палаты сообщила глава областного минсельхоза Анна Касьяненко.
Согласно федеральному плану, Ростовская область должна была поставить на экспорт продукции на 7,1 миллиарда долларов в 2025 году. Однако по оперативным данным фактический объём экспорта составил лишь 5,2 миллиарда долларов.
Как пояснила Касьяненко, срыв плана был вызван объективными причинами, связанными с зерновым сектором, который является основой агроэкспорта региона. В 2025 году продажи зерна резко сократились из-за неурожая, укрепления рубля, низких переходящих запасов, роста логистических издержек, нестабильности морских перевозок, федеральных экспортных пошлин и ухода с рынка ряда крупных компаний.
«Кроме того, сложившиеся мировые цены в рублёвом эквиваленте почти на 30% ниже уровня прошлого года», — добавила министр.
О том, что план не будет выполнен, стало известно ещё в сентябре 2025 года, после чего область официально обратилась в федеральный центр с просьбой скорректировать показатель. Однако, как выяснилось теперь, эта просьба осталась без удовлетворения.
«Минсельхозом Ростовской области неоднократно направлялись в Минсельхоз России письма с просьбой о корректировке показателя по экспорту. Положительного решения по данному вопросу в прошлом году принято не было», — заявила Анна Касьяненко.
В настоящее время регион пытается добиться снижения плана уже на 2026 год, но пока безуспешно — установленный объём экспорта для области даже увеличен до 7,6 миллиарда долларов.
Параллельно губернатор Юрий Слюсарь поручил проработать на федеральном уровне вопрос поддержки местных аграриев, пострадавших от заморозков и засухи в 2025 году. Несмотря на обещания реструктуризации кредитов, получить такую помощь оказалось крайне сложно из-за ограничений, установленных федеральным законодательством.









