Правительство региона решило поделить Ростовскую область на 9 территориально-экономических районов, сообщает donnews со ссылкой на замминистра строительства Сергея Вифлянцева.
Этим решением власти хотят решить проблему неравномерного расселения жителей региона.
Как отметил Сергей Вифлянцев идея о разделении Ростовской области на округа включена в Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года.
— Округа — это своеобразные точки роста Ростовской области, — поясняет он. — В девяти их центрах будут созданы условия для культурного и бытового обслуживания населения прилегающих территорий.
Планируется, что такими центрами станут Ростов-на-Дону, Шахты, Каменск-Шахтинский, Миллерово, Волгодонск, Морозовск, Сальск, станица Вешенская и село Ремонтное.
Как считает замминистра создание округов обеспечит привлекательность мест локализации крупных производств, укрепит системы расселения и размещения производственных сил, даст толчок жилищному строительству, создаст условия для развития транспортной инфраструктуры.









