Самой коррумпированной сферой новошахтинцы назвали здравоохранение

В конце 2015 года на официальном сайте администрации Новошахтинска был проведен он-лайн опрос о состоянии коррупции в городе. Пройти его на условиях анонимности мог любой желающий. Итоги опроса были подведены на заседании комиссии по противодействию коррупцию в администрации Новошахтинска.

Опрос показал, что большинство новошахтинцев – 59 процентов – оценивают уровень коррупции в городе как высокий. При этом отношение людей к ней меняется – если в опросе за предыдущий год только 30 процентов опрошенных относились к коррупции резко отрицательно, а около половины респондентов считали ее естественным проявлением, то теперь ситуация поменялась в корне – коррупцию осуждают 68 процентов новошахтинцев. Столько же, 68 процентов, отметили, что лично сталкивались с ее проявлениями в городе.

Самой коррумпированной сферой в Новошахтинске по результатам опроса является здравоохранение – давать взятку либо подарки при операционном лечении, а также при обращении в поликлинику приходилось более 50 процентам опрошенных. Свои проблемы с ГИБДД через взятку решали около 32 процентов новошахтинцев. 16 процентов опрошенных столкнулись с проявлениями коррупции при устройстве ребенка в детский сад. Около 14 процентов респондентов с «конвертом» решали проблемы с полицией, при призыве в армию, 11 процентов — при решении вопросов в администрации города, связанных с переселением из ветхого жилья, при регистрации права собственности, при строительстве. Столько же, 11 процентов, столкнулись с «поборами» в школе. Девяти процентам опрошенных приходилось давать взятки при поступлении в колледж, вуз, при решении коммунальных вопросов (водоснабжение, содержание жилья, отопление и прочее), при рассмотрении дел в суде. Давать взятки при трудоустройстве, во время обучения в колледже, вузе, при газификации пришлось около 7 процентам опрошенных; при прописке либо при получении паспорта (в том числе загранпаспорта), при оформлении субсидий и других выплат, при оформлении и перерасчете пенсий, при решении вопросов в прокуратуре – около 5 процентам. И только 11 процентам опрошенных вообще не приходилось давать взятки.

Размер взятки, в основном, колебался от 2 до 10 тысяч рублей – в 25 процентах случаев. «По крупному», в сумме более 100 тысяч рублей, решали свои проблемы 2 процента опрошенных новошахтинцев, от 10 до 100 тысяч рублей — 20 процентов опрошенных, 16 процентов отдали за содействие — от 500 до 2 тысяч рублей. Конфетами, шоколадками, другими подарками или суммами до 500 рублей обошлись 9 процентов респондентов.

На вопрос «По чьей инициативе, по какой причине вам пришлось давать взятку?» около половины опрошенных ответили, что им намекнули или создали такую ситуацию, в которой они были вынуждены «дать на лапу». 30 процентов заранее знали, что без взятки вопрос не решить. И только 11 процентов опрошенных сами проявили инициативу, чтобы вопрос решился побыстрее.

В вопросе о мерах, которые способны повлиять на снижение уровня коррупции, мнения новошахтинцев разделились. 41 процент опрошенных убежден, что этому будет способствовать установка четких правил, регламентов для должностных лиц, 36 процентов опрошенных считают, что лучшей мерой будет ужесточение наказания для лиц, уличенных в коррупции, 31 процент — видят выход в жестком контроле за распределением и расходованием бюджетных средств. Почти 30 процентов предлагают ужесточить наказание в отношении взяткодателей. При этом свою роль в борьбе с коррупцией считают возможной единицы – только 4,5 процента опрошенных готовы сообщать о фактах коррупционного поведения, предоставив всю информацию о себе. 54,5 процента опрошенных готовы сообщать об этом только на условиях полной анонимности, поскольку опасаются за личную безопасность. Почти 41 процент — вообще не готовы сообщать о подобных фактах.

Оцените статью
Знамя Шахтера