Сводный отряд сапёров МЧС России продолжает работу на территории ЛНР. Сейчас специалисты заняты сплошной очисткой местности в Славяносербском районе. Разминированию подлежат сельскохозяйственные угодья, долгое время пустовавшие и скрывавшие в себе смертоносный металл. В ближайшее время эта территория должна стать безопасной для проведения посевных работ.
Общая площадь обследуемой территории составляет порядка 72 гектаров. С апреля уже очищено более 15 гектаров. Сапёрам помогает два самоходных гусеничных комплекса разминирования МТ-2. Как рассказал оператор техники с позывным «Техник», минный трал проделывает проходы, обезвреживает боеприпасы, установленные на натяжной датчик цели, разминирует противопехотные мины и борется с кустарниковой растительностью. Вслед за техникой местность исследуют вручную.
В среднем сапёры проходят 1,5 гектара ручной очистки и около одного гектара механизированной в день. На данный момент обнаружено и обезврежено около 60 взрывоопасных предметов. Командир сводного отряда с позывным «Лихой» отметил, что основную угрозу представляют осколочные заградительные мины. Помимо инженерных боеприпасов, сапёры находят и обезвреживают артиллерийские боеприпасы небольших калибров, сигнальные мины и ручные гранаты.
Спасатели ежедневно обследуют каждый сантиметр земли. Все найденные взрывоопасные предметы уничтожаются на специальных площадках в безопасном месте. Сапёры МЧС России работают на территории ЛНР с 2022 года, рискуя собой, метр за метром очищая регион. Настоящие профессионалы своего дела демонстрируют пример беззаветного служения Родине.









