говорит руководитель следственного отдела по городу Новошахтинску и Родионово-Несветайскому району следственного управления по Ростовской области Следственного комитета РФ Роман Владимирович Косенко
С ним корреспондент газеты «Знамя шахтера» встретился в канун Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отмечался 25 июля.
Роман Владимирович поделился, что он всегда был увлечён профессией юриста, поэтому решил связать свою жизнь с этой сферой.
— Мне с детства нравилась профессия следователя, я любил смотреть фильмы о работе следственных органов, меня увлекало, как следователи уверенно справляются с расследованием преступлений. Конечно, реальность отличается от того, что показывают в фильмах о следственных органах. Но я ни разу не пожалел о своём выборе и считаю свою работу интересной и важной. На самом деле следователь — не просто профессия, это образ жизни, в котором я нахожусь уже почти 15 лет.
— Помните самые сложные дела?
— Конечно. Сложные дела, как правило, и самые резонансные. Например, в 2021 году я расследовал дело в отношении главного архитектора города Ростова-на-Дону Романа Илюгина. Оно получило широкую огласку и для меня стало одним из самых запоминающихся. Я расследовал и другие дела, включая уголовные — убийства, половые преступления, сталкивался и с серийными преступлениями.
— Расскажите о работе следственного отдела, которым Вы руководите.
— В первом полугодии 2024 года нами было зарегистрировано 248 сообщений о преступлениях, по тридцати из них возбуждены уголовные дела различных категорий: убийство; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности; коррупционной и экономической направленности. Помимо расследования уголовных дел, следователями отдела принимаются меры к возмещению ущерба, причиненного преступлениями. Так, сумма причиненного ущерба по оконченным уголовным делам составила 5 миллионов 293 тысячи рублей, она была возмещена в полном объеме на стадии досудебного производства.
Руководство отдела активно ведет ежедневный личный прием граждан. В первом полугодии 2024 года было принято 40 граждан по различным вопросам, оказана правовая помощь 10 гражданам, рассмотрено 47 письменных обращений.
— С какими вопросами обращаются в следственный отдел новошахтинцы?
— Граждане обращаются с разными вопросами, входящими в компетенцию не только СК России, но и иных правоохранительных органов. В ходе личных приемов мы даем обратившимся подробные разъяснения законодательных и иных правовых актов, а также, в какой орган и в каком порядке им следует обращаться. С целью оказания правовой и иной помощи социально незащищенным гражданам мы тесно сотрудничаем с администрациями города Новошахтинска и Родионово-Несветайского района. Жители Новошахтинска и Родионово-Несветайского района по интересующим их проблемам могут обратиться на личные приемы в следственный отдел, где их всегда выслушают и примут меры к разрешению вопросов.
— Расскажите о коллективе следственного отдела по городу Новошахтинску и Родионово-Несветайскому району.
— Он у нас небольшой, состоит всего из пяти сотрудников, каждый с различным опытом работы, но все зарекомендовали себя трудолюбивыми, юридически грамотными, исполнительными и добросовестными специалистами, постоянно повышающими свой профессиональный уровень.
Помимо руководителя, в состав следственного отдела по городу Новошахтинску и Родионово-Несветайскому району входят: заместитель руководителя Олег Егоров, старшие следователи — Дарья Заведная и Степан Сухоручкин, помощник следователя Наталья Петренко.
В нынешнем году два сотрудника отдела были отмечены за заслуги: Дарья Заведная руководством Следственного управления Ростовской области поощрена Благодарностью, Наталья Петренко награждена медалью СК России «За безупречную службу» II степени.
Сердечно поздравляю с нашим профессиональным праздником своих коллег, всех причастных к профессии следователя, желаю крепкого здоровья, мирного неба на головой, семейного благополучия и надежного семейного тыла!









