«Швейбат» из поселка Юбилейного

В Новошахтинске

В небольшом поселке Юбилейном уже больше года действует своя швейная «фронтовая бригада». Группа из шести женщин, которым далеко за пятьдесят, в свободное время шьет нательное белье, футболки, камуфляжные костюмы и другую необходимую одежду для российских военнослужащих.

Инициатором и «мотором» проекта стала местная жительница Наталья Дорошева. События на Украине больно отозвались в её сердце, а путь к волонтёрству был продиктован личной историей. Наталья — уроженка Донбасса, родилась и выросла в городе Свердловске. Ее отец был участником Великой Отечественной войны, а потом ещё шесть лет участвовал в борьбе с бандитизмом на Западной Украине, гонял бендеровцев на Львовщине. После школы Наталья уехала в Новочеркасск и поступила в НПИ. В поселке Юбилейный оказалась по месту жительства мужа.

Когда началась СВО, отстранённым наблюдателем она быть не могла. Всё началось с объявление в нашей газете, которую её семья выписывает уже много лет. В «Знаменка» Наталья прочитала о волонтёрской группе «Зов Новошахтинск», нашла её и вступила. Первое время она помогала, как могла: перечисляла посильные денежные средства. Но её душа, руки и опыт просили большего — настоящего, весомого дела.

Переломный момент наступил, когда в поселковом чате она увидела просьбу собрать постельное белье для военного госпиталя. Откликнувшись, Наталья разговорилась с женщиной из волонтерской группы «Делаем вместе» и узнала, что нужны швеи. «Это мое!» — решила она.

Так, через знакомую, она вышла на закройщицу Светлану Доносьян, которая вместе со своей мамой шила нательное белье, потом маскхалаты. Она согласилась кроить изделия и для женщин из Юбилейного. Через местный чат у Дорошевой нашлись единомышленницы. Первыми откликнулись Люба Беличенко и Ольга Сутормина, у которой сын, Андрей, воевал и был ранен. Позже к ним присоединились Люда Гончарова и Света Беличенко. Так родился «Швейбат» — дружная команда, где самой молодой 58 лет.

Работа отлажена до мелочей. Каждая женщина шьет у себя дома на бытовых машинках, заготовки кроит Светлана. Логистику — развоз кроя и сбор готовой продукции — осуществляют всем миром: мужья, знакомые, соседи. Подвозом занимались супруги Никитины, вот сейчас помощь с доставкой тканей из Ростова взял на себя Андрей Костюк. Поселок маленький, все друг друга хорошо знают, стараются помогать.

Эффективность работы растет: если летом 2024 года мастерицы шили около 350 изделий в месяц, то теперь в два раза больше. Женщины все опытные шьют быстро и качественно, а закройщица одна и физически не могла обеспечить их кроем – у Светланы от ручных ножниц уже на пальцах были мозоли. Вместо личного подарка осенью она купила себе на день рождения электрические ножницы, и производительность выросла до 700-760 единиц в месяц!

В активе «Швейбата» уже тысячи сшитых трусов, маек, толстовок, камуфляжных и даже специальных белых зимних костюмов из специальной ткани с «грязным» снежным камуфляжем. Даже сломанная летом 2025 года рука у Натальи не остановила работу — через посёлок нашлись новые помощницы, и дело продолжилось.

Финансирование — истинно народное. Наталья, взявшая на себя бухгалтерию и поиск тканей в Telegram-каналах, периодически обращается к землякам. Жители поселка небольшими, но регулярными суммами — от 100 до 3000 рублей — помогают закупать материалы. Деньги копятся на отдельном счете, который завела Наталья.

Они не ищут пиара, просто шьют и шьют, знают, что это нужно. Когда видят, сколько всего удалось сделать общими силами, понимают, что даже из маленького поселка помощь очень ощутимая. Без громких слов, но от всего сердца, стежок за стежком, изделие за изделием – простые российские женщины «шьют» победу.

Оцените статью
Знамя Шахтера