Следственное управление РФ по Ростовской области начало проверку по факту смерти годовалой девочки в одной из больниц города Ростова-на-Дону.
Проверка была инициирована после опубликования в интернет-сми информации о ее гибели из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи.
На портале 161.ru отец погибшей девочки рассказал, что у ребенка поднялась высокая температура, однако врачи скорой помощи отказывались ее забирать. Только на трети день болезни, когда ребенок начал синеть, ее отвезли в больницу. Спустя час после госпитализации девочка скончалась.
По словам отца, врачи в качестве причины смерти назвали пищу в легких, хотя УЗИ-исследования проведено не было. Также он сообщил, что сотрудникам полиции врачи сказали, будто ребенка привезли в больницу уже мертвым. Результаты экспертизы о причинах смерти, по словам отца, будут известны к концу марта.
В рамках проверки следователем проведен осмотр места происшествия, опрошены родители погибшей девочки, медработники, назначена судебно медицинская экспертиза, в Министерство здравоохранения Ростовской области направлено поручение о производстве служебной проверки, — сообщает СУ СК РФ по Ростовской области. — По результатам проверки следствием будет принято процессуальное решение.
Все случаи гибели детей находятся на особом контроле аппарата следственного управления по Ростовской области. При проведении проверок, расследовании уголовных дел, следователи не только дают правовую оценку действиям должностных лиц, но и устанавливают условия жизни и воспитания детей с целью принятия, в случае необходимости, соответствующих мер к родителям.









