В Белой Калитве сотрудник полиции признан виновным по двум статьям УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог».
Как установил суд, в январе 2015 года полицейский Елисеев связался через соцсети с местным жителем Минаевым, который в прошлом уже привлекался к административной ответственности за публикацию свастики.
Угрожая возбуждением очередного дела и арестом на 15 суток, Елисеев предложил Минаеву снова опубликовать свастику на своей странице в соцсети, пообещав за это штраф вместо ареста, который, к тому же, Елисеев готов был оплатить сам.
Получив доступ к странице Минаева, полицейский сам выложил на ней запрещенное изображение, после чего составил протокол об административном нарушении в отношении Минаева и направил материалы в прокуратуру. Однако Минаев сам отправился в прокуратуру, где предоставил диктофонную запись своего разговора с полицейским. Суд пришел к выводу, что оперуполномоченный Елисеев действовал с целью приукрасить действительные показатели, не желая проводить трудоемкие проверочные мероприятия, в том числе с целью получения премиальных выплат.
Суд приговорил его к двум годам и трём месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. И сразу же амнистировал в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.









