В Новошахтинске увековечили память сержанта полиции Сергея Безбородова, скончавшегося после получения травмы при несении службы.
В отделе МВД России по Новошахтинску коллеги погибшего полицейского обустроили стенд его имени. На нем разместили поделки, рукописи и личные вещи Сергея, — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области.
В феврале 2014 года в составе следственно-оперативной группы старший сержант полиции Сергей Безбородов, служивший кинологом в отдельной роте патрульно-постовой службы, прибыл на место совершения кражи. Его служебная собака Хильда быстро взяла след и помчалась по полю. Сергей, удерживавший ее за поводок, не отставал от овчарки. В какой-то момент коллеги увидели, как внезапно он покачнулся, но продолжил преследование. «А, ерунда, оступился», — отмахнулся он от вопроса о том, что случилось. В больнице ему диагностировали перелом лодыжки. Травма оказалась роковой – от развившегося тромбоза он умер через несколько недель, ему был 31 год.
Как сейчас вспоминают коллеги и друзья Сергея, у него было два главных увлечения – служба и творчество. Он очень ответственно относился к своим поступкам, и на службе, и в повседневной жизни. Любую порученную задачу выполнял максимально эффективно, часами занимался с четвероногим напарником, изучал специальную литературу, консультировался с опытными кинологами, постоянно повышал свои знания и навыки.
Он написал ряд повестей и рассказов об изгибах человеческих судеб, в ход которых вмешалась война, изготовил из гипса, дерева и пластилина десятки копий самолетов, танков, автомобилей, солдат и военачальников. Свои творческие работы Сергей представлял только на суд самых близких людей – как отмечают те, кто с ним дружил, общался на службе или просто знал его, он был довольно скромным и сдержанным человеком, не имел привычки хвастать, зато всегда выполнял свои обещания.
В церемонии открытия выставки памяти старшего сержанта полиции Безбородова приняли участие руководство и личный состав отдела полиции, ветераны, представители общественного совета. Почтить память также пришли и два его близких товарища — бывший напарник, с которым они вместе изучали искусство дрессировки собак, старший сержант полиции Артур Чипиусов и друг юности Дмитрий Клейменов.
Главным управлением МВД России по Ростовской области при поддержке общественного совета планируется издание написанных им повестей и рассказов.









