В Ростовской области успешно реализуется проект инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!». Он является действенным механизмом поддержки местных инициатив, когда жители сами решают, какие объекты нужно благоустроить. Благодаря проекту и активности горожан, в 2025 году в Новошахтинске воплотятся в жизнь еще шесть инициатив.
Будут приобретены и установлены: спортивные тренажеры и инвентарь в спортивной школе №1; игровое, спортивное и развивающее оборудование для воспитанников детского сада №1 «Глория»; игровые и спортивные комплексы, малые архитектурные формы и входной узел для игровой площадки Центра развития творчества детей и юношества; теневые навесы для двух детских садов — № 25 и 4, «Аистенок» и «Аленка»; оборудование для концертного зала детской музыкальной школы.
Сегодня мы рассказываем о двух объектах — установке оборудования для отдыха детей в «Аистенке» и «Алёнке».
Ольга Алексеевна Вишневецкая, заведующая детским садом «Аистенок»:
— Благодаря инициативному проекту «Сделаем вместе» и активности родителей наших воспитанников, сотрудников детского сада и просто неравнодушных жителей города у нас появились сказочные, яркие теневые навесы для прогулок деток на свежем воздухе и уличное игровое оборудование.

В феврале 2024 года была создана инициативная группа из педагогов и родителей детского сада, которая приняла решение подать заявку на участие в областном проекте «Сделаем вместе» для улучшения материально-технической базы детского сада № 25. Были разработаны план мероприятий, схема проекта территории детского сада, наш проект прошел конкурсный отбор и был утвержден, после чего закипела работа .
Сейчас с уверенностью мы можем сказать, что инициативный проект — это совместный путь от зарождения идеи до окончательного результата. Мы этот путь успешно прошли.
Навесы и игровое оборудование приобретены и в срок установлены на средства областного бюджета, бюджета города Новошахтинска, инициативных платежей физических и юридических лиц.
Выражаю огромную благодарность за поддержку нашего проекта администрации города и управлению образования, предпринимателю Ивану Михайловичу Мартыненко, генеральному директору ООО «Опт-ойл» Виталию Вадимовичу Манаенко, депутату Новошахтинской городской Думы Наталье Васильевне Мальцевой и родителям воспитанников нашего детского сада за помощь и участие в реализации проекта. У нас все получилось! Мы сделали замечательное общее дело. Спасибо!
Нас ждет второй этап проекта
Светлана Владимировна Яковенко, заведующая детским садом «Алёнка»:
— Участвуя в инициативном проекте «Сделаем вместе», мы готовы пройти эффективный путь от появления идеи до ее воплощения в жизнь. А все началось с того, что в 2024 году мы решили участвовать в конкурсном отборе инициативных проектов, чтобы благоустроить территорию нашего детского сада.

Согласно условиям губернаторской программы «Сделаем вместе», инициативной группе необходимо подготовить проект, провести собрание и проголосовать за него, затем в правительстве области успешно пройти конкурсный отбор, набрав необходимое количество голосов. Мы набрали 316. Этого хватило для утверждения нашего проекта. Мы должны реализовать его до 1 октября 2025 года, выделяемые средства составляют 2 млн 817,5 тыс. рублей, в том числе 155 тыс. рублей — инициативный сбор физических лиц, инициативные средства юридических лиц и предпринимателей — составляют 77,4 тыс. рублей, объем средств местного бюджета — 230,1 тыс. рублей, запланированный размер субсидии из областного бюджета — 2 млн 355 тыс. рублей.
Уже приобретено 13 наименований оборудования: теневые навесы разной тематики, игровые комплексы, домики, карусели, песочницы, качели.
Первый этап мы уже прошли — оборудование установлено, но работы еще много: для соблюдения техники безопасности необходимо продумать покрытие участка, освещение, проложить дорожки и выполнить озеленение. Мы выходим на следующий этап — поработаем вместе, чтобы нашим детям было комфортно, радостно и безопасно!
Слова благодарности хочется сказать всем участникам нашего проекта: за поддержку — администрации города и управлению образования, за инициативные платежи — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также родителям наших воспитанников, они наши лучшие помощники.
Огромное спасибо жителям поселка Южного за голоса в поддержку нашего проекта и собранные средства для реализации нашей инициативы.
Спасибо всем! Вместе мы — сила!









