МЧС России: специалисты круглосуточно работают на руднике в Амурской области. Об этом ведомство сообщило сегодня, 21 марта утром:
— засыпаны грунтом места поступления горной массы;
— вывезено еще 160 кубических метров грунта;
— при помощи буровой установки пройдено 53 метра;
— готовится пространство и материалы для возведения бетонных водоупорных перемычек;
— бурится разведочная скважина с поверхности в горные выработки. На место прибыла вторая буровая установка из Благовещенска.
Сегодня утром на месте заместитель главы МЧС России Анатолий Супруновский провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Доложено об уже проведенных работах и утвержден план дальнейших действий.
Психологи МЧС России оказывают необходимую помощь родным и близких заблокированных горняков. В зоне ЧС работают подвижной пункт управления и оперативная группа ГУ МЧС России по Амурской области.
Напомним, 29 октября 2023 года исполнилось 20 лет со дня завершения работ по ликвидации техногенной катастрофы на шахте «Западная» в Новошахтинске. Новошахтинцы, как никто знают, что сейчас испытывают эти люди.
18 марта ведущие СМИ России сообщили, что на золотодобывающем руднике «Пионер» в Амурской области обвалилась горная порода. По данным МЧС, под завалами находятся 13 человек. Спасательные осложняются поступлением воды. В регионе действует режим ЧС для мобилизации всех сил и средств.









