В Ростовской области стартовал второй этап эколого-просветительского проекта «Донсбор-2025». Его цель – вовлечение детей и их семей в процесс раздельного накопления вторичного сырья. Проект реализуется при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области и регионального оператора ООО «Экоград-Н».
К участию приглашаются школы и детские сады региона. О намерении присоединиться к проекту учреждения должны сообщить до начала сбора макулатуры и пластика. Участникам предлагается собрать максимально возможное количество макулатуры: газеты, журналы, офисную бумагу, книги, листовки, разобранный картон. Также проводится сбор пластиковых крышек.
Сдать собранное вторсырьё можно до 14 ноября 2025 года. После этого будут подведены итоги и поощрены самые активные участники. За ходом реализации проекта можно следить на сайте donsbor.ru.
В рамках инициативы макулатура оплачивается компаниями-заготовителями. Средства, вырученные от переработки пластика, направляются на покупку корма для животных в городских приютах.
Волонтёрские команды проведут экологические уроки в школах и детских садах – участниках проекта. Чтобы оставить заявку на проведение мероприятия, необходимо связаться с куратором проекта.
Все учреждения-участники награждаются благодарственными письмами и почётными грамотами. Самые активные получают призы от партнёров.
В прошлом сезоне в процесс раздельного накопления вторсырья были вовлечены 152 000 семей Ростовской области.
Для участия в проекте нужно отправить заявку на электронную почту azov_eka_new@bk.ru, указав наименование учреждения, адрес, Ф. И. О. ответственного (с телефоном). Также заявку можно оставить по телефону 8-951-497-32-79 или на сайте проекта donsbor.ru.