В Ростовской области газопровод «Южный коридор» пройдет через 16 районов Дона, среди которых Чертовский, Миллеровский, Каменский, Красносулинский, Дубовский, Зимовниковский и ряд других.
Вопросы реализации проекта были затронуты во время совещания, прошедшего под руководством первого заместителя губернатора Ростовской области Александра Гребенщикова.
По данным пресс-службы Правительства Ростовской области, в рамках реализации проекта по западному участку на территории региона планируется строительство трех линейных участков общей протяженностью 393 километра, которое в настоящее время практически завершено, и компрессорной станции «Шахтинская» мощностью 125 мегаватт на территории Октябрьского района. Работы ведутся в соответствии с графиком: ввод оставшихся линейных участков запланирован в текущем году, компрессорной станции – в 2016 году.
Учитывая важность данного проекта и сжатые сроки реализации, компания «Газпром» еще два года назад обратилась к президенту Российской Федерации с просьбой о государственной поддержке проекта. В связи с этим властям субъектов РФ поручено оказывать содействие и держать строительство магистрального газопровода на особом контроле.









