За прошедшие сутки, 11 апреля 2026 года, пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Ростовской области работали в режиме повышенной готовности. За этот период специалистам удалось ликвидировать пять техногенных пожаров, которые возникли на территории региона. Помимо борьбы с огнем, сотрудники ведомства выезжали на ликвидацию последствий трех дорожно-транспортных происшествий, где требовалась помощь спасателей.
Что касается плановых мероприятий на 12 апреля, то в трех муниципалитетах области запланировано проведение пяти контролируемых выжиганий сухой растительности. Такие меры направлены на предотвращение более крупных ландшафтных пожаров в пожароопасный период.
Всего для обеспечения безопасности и реагирования на происшествия за указанный период привлекались 92 человека личного состава, а также 23 единицы специализированной техники.
Традиционный совет дня от Главного управления МЧС России по Ростовской области: для оперативного получения информации о штормовых предупреждениях, правилах безопасности и экстренных службах рекомендуется установить на мобильное устройство официальное приложение МЧС России. Это позволит своевременно узнавать о возможных угрозах и действовать в соответствии с рекомендациями спасателей.









