Три объекта Ростовской области прошли отбор и могут стать символами новых купюр

На сайте  Твоя-Россия.рф завершился отбор  символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей.

По итогам голосование первый этап прошли  три объекта Ростовской области:  памятник «Тачанка-Ростовчанка»,  стела «Освободителям Ростова» и Вознесенский войсковой патриарший собор в Новочеркасске. Им удалось  набрать более 5000 голосов пользователей.

Напомним,  Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах в 200 и 2000 рублей стартовала 28 июня. На втором этапе, который пройдет в августе, будет проведен опрос россиян и выбраны 10 городов и 20  символов. Третий этап включает в себя не только интернет-голосование, где россиянам предложат выбрать 2 города, но также и оффлайн-анкетирование. Финальный этап пройдёт с 5 сентября по 5 октября, а уже 7 октября станет известна пара городов-победителей.

 Напомним,  с предложением разместить на новых купюрах символ донского казачества Патриарший собор в Новочеркасске выступил новошахтинец Максим Тищенко. А недавно другой житель нашего города  предложил в качестве символа для новых купюр памятник «Шахтерская слава» в Новошахтинске . Однако, в отличие от инициативы Тищенко, это предложение необходимый порог в 5 тысяч голосов не преодолело. 

 

Оцените статью
Знамя Шахтера