Изменение ситуации с коронавирусной инфекцией в лучшую сторону стало заметным: сняты многие ограничения, возобновилась работа в привычном формате учреждений культуры, дополнительного образования, предприятий питания. Но в Ростовской области сохраняются еще масочный режим, соблюдение социальной дистанции, обработка мест большого скопления людей. О том, как складывается сегодня ситуация в Новошахтинске, рассказал главный врач ЦГБ В.В. Савин.
Снижается число заболеваний
В последнее время в Новошахтинске наблюдается снижение количества заболевших коронавирусной инфекцией. Значительно уменьшилось число пациентов, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении. В этой связи 30 марта 2022 года было закрыто инфекционное отделение по оказанию помощи больным с инфекцией COVID-19.
Сейчас больные коронавирусной инфекцией, нуждающиеся в оказании стационарной медицинской помощи, составляют единичные случаи. Они направляются в действующие госпитали Ростовской области, в города Ростов-на-Дону и Шахты.
В полном объеме оказывается плановая помощь
Хорошая новость для горожан: здравоохранение города возвращается к оказанию плановой медицинской помощи в полном объеме.
Количество плановых коек терапевтического отделения №2 в поселке Западном увеличено до 50, возобновляют работу дневные стационары: в поликлинике №1 в центре города возвращаются к работе 10 коек для пациентов с неврологической патологией, в поселке Южном — 20 коек терапевтического профиля, в поселке Западном к 50 стационарным койкам добавляются 20 мест дневного стационара терапевтического профиля, в поселке Новая Соколовка таких мест 25, 10 коек терапевтического профиля открываются в поселке Самбеке.
Неврологическое отделение ЦГБ после проведения косметического ремонта вернется на основные площади, будет действовать палата интенсивной терапии для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, оснащенная кислородной разводкой и необходимым оборудованием.
Идет диспансеризация
В ЦГБ возобновлено проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, углубленной диспансеризации граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, и диспансерное наблюдение взрослого населения.
Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, показатель тестирования не снижается и по-прежнему составляет 300 тестов ежедневно на 100 тысяч населения, включая экспресс-тестирование.
Продолжается вакцинация и ревакцинация населения города против коронавирусной инфекции как в стационарных, так и в дополнительных пунктах вакцинации.
Всего с начала пандемии в Новошахтинске переболели COVID-19 8 644 человека, число вакцинированных— 36 348 человек, ревакцинацию прошли 7 249 новошахтинцев. Находящимся на амбулаторном лечении больным коронавирусной инфекцией на дом доставляется полный набор лекарственных препаратов, их в городе достаточное количество.









