В Донском храме Новошахтинска прошла встреча для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации

В Новошахтинске

В храме Донской иконы Божией Матери города Новошахтинска состоялась тёплая и душевная встреча для несовершеннолетних воспитанников ГБУСОН РО «СРЦ г. Новошахтинска» и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на различных видах профилактического учёта. Вместе с социальными педагогами ребята отправились в увлекательное духовное путешествие, наполненное живым общением и новыми знаниями.

По благословению настоятеля Донского храма, руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Шахтинской епархии протоиерея Романа Амплеева, для гостей была организована познавательная программа. Помощница настоятеля, старшая сестра милосердия Инна Саханина провела для детей экскурсию и беседу о святынях Донского храма, рассказала о житиях особо почитаемых святых и их добрых делах. Особое внимание было уделено местночтимому подвижнику Донбасса — иеромонаху Серафиму (Калинину).

Во время встречи ребята также узнали о значении поста и молитвы, о том, почему верующие люди соблюдают пост и как духовная жизнь помогает человеку укреплять веру, воспитывать доброту и милосердие.

Вторая часть мероприятия прошла в воскресной школе Донского храма. Здесь детям рассказали об истории, культуре и ремёслах донских казаков. Участники встречи с интересом слушали о традициях, быте и значении казачества в истории родного края.

Завершилось мероприятие на радостной и тёплой ноте — каждый ребёнок получил сладкий подарок. Кроме того, библиотека социально-реабилитационного центра пополнилась духовной литературой, переданной в дар от протоиерея Романа Амплеева и прихожан Донского храма.

Встреча оставила у детей светлые впечатления и тёплые воспоминания, став ещё одним шагом в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Оцените статью
Знамя Шахтера