В донском минсельхозпроде подводят итоги реализации государственной программы развития сельского хозяйства

С 2007 года на дону реализуется госпрограмма развития сельского хозяйства. За это время на развитие АПК и социальной сферы села направлено порядка 25 миллиардов рублей из средств федерального и областного бюджетов.

За 5 лет реализации программы на развитие АПК и социальной сферы села направлено порядка 25 миллиардов рублей за счет средств федерального и областного бюджетов.

Рост господдержки в рамках программ способствовал улучшению финансового состояния агропредприятий и развитию сельских территорий.

За пять лет реализации программы среднегодовое производство мяса возросло по сравнению с предыдущим пятилетием на 30%, молока – на 10%.

Среднегодовая урожайность основных сельхозкультур за пять последних лет возросла по сравнению со среднегодовой урожайностью за предыдущее пятилетие (2003-2007 годы):

зерновых – на 18,4% (до 25,7 центнера с гектара),

овощей – на 41,6% (до 144,9 центнера с гектара ),

картофеля на 17,5% (до 94 центнера с гектара).

За 2008-2012 год аграриями области было приобретено почти 6 000 тракторов и 2 700 зерноуборочных комбайнов. На 10% снизилось количество техники, использующейся за пределами сроков амортизации.

Такие цифры привел на встрече с журналистами заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

(Официальный портал Правительства Ростовской области).

Оцените статью
Знамя Шахтера
Добавить комментарий