Трагическая новость потрясла научное и архивное сообщество Ростовской области — в результате дорожно-транспортного происшествия погиб директор Государственного архива региона Николай Трапш. Об этом сообщили 22 июня в социальных сетях Южного федерального университета.
Николай Алексеевич ушёл из жизни на 50-м году. Он родился в Ростове-на-Дону, с отличием окончил исторический факультет РГУ, проходил аспирантуру, а позже стал заместителем декана, а затем деканом Института истории и международных отношений ЮФУ. В 2015 году он возглавил Государственный архив Ростовской области.
Автор научных трудов, разработчик учебных программ и инициатор направления «Документоведение и архивоведение», Николай Трапш внёс огромный вклад в развитие исторического образования и архивного дела на Дону. Его профессионализм, преданность делу и активная гражданская позиция оставили глубокий след в памяти коллег и учеников.









