Ростовская область занимает первое место в России по реализации молодежной политики и второе место по развитию добровольчества. Сегодня в муниципальных образованиях региона функционирует 231 объект молодежной инфраструктуры, что на 109 единиц больше, чем в 2021 году.
На базе молодежных центров и добровольческих площадок ведется работа по поддержке инициатив молодежи и организации досуга. В регионе действует 52 молодежных центра, 42 муниципальных центра добровольчества, 27 «добро.центров», десять кабинетов добровольца, 55 муниципальных штабов «МыВместе», а также 45 зональных центров по подготовке молодежи к военной службе и военно-патриотическому воспитанию.
В этом году уже открыты новые молодежные центры. В апреле в Ростове-на-Дону начал работу центр площадью 327,2 кв. м. В городе Шахты после капитального ремонта открылся молодежный центр #ДонМолодой площадью 800 кв. м.
— Ростовская область — лидер по созданию условий для молодежи. Только в этом году мы открываем несколько новых центров, которые станут точками притяжения для молодых людей. Особое внимание мы уделяем доступности и современному оснащению объектов, чтобы каждый человек вне зависимости от места жительства мог участвовать в проектах и реализовывать свои инициативы, – прокомментировал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Олег Отроков.
До конца 2025 года запланировано открытие еще нескольких объектов: молодежного центра в Донецке (103 кв. м), центра в Кагальницком районе (120 кв. м), молодежного пространства в поселке Каменоломни Октябрьского района (450 кв. м), а также модульного молодежного центра в Аксайском районе площадью более 500 кв. м. Это первый подобный проект в регионе, который уже вызвал интерес на федеральном уровне. В Чертковском районе также готовится к открытию центр площадью около 900 кв. м.
На следующий год в Белокалитвинском районе стартует реконструкция крупнейшего молодежного центра #ДонМолодой. Он разместится на площади более 2,1 тысячи кв. м и станет современным многофункциональным комплексом для работы с молодежью и проведения крупных мероприятий. Реконструкция будет осуществляться в рамках программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых», реализованной по поручению Президента России Владимира Путина в рамках реализации федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети».