Завтра, 23 октября, в Новочеркасском музее истории донского казачества откроется выставка «Герои казачьей гвардии».
В октябре 2024 года на ХХX Войсковом круге Всевеликого войска Донского 2025 год объявлен Годом 250-летия Донской казачьей гвардии – в честь юбилея создания Лейб-гвардии Его Величества казачьего и Лейб-гвардии Его Высочества атаманского полков. Исторически эта дата берет свой отчет от указа Императора Александра II о праздновании 100-летия казачьей гвардии в апреле 1875 года.
Представители всех виднейших фамилий Дона служили в лейб-гвардии. Выходцами из нее были историк В.Д.Сухоруков и композитор С.А.Траилин, лидер революционных казаков Ф.Г.Подтелков. Выдающимися командирами Лейб-гвардии казачьего полка являлись В.В.Орлов-Денисов и И.Е.Ефремов. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 продолжателями традиций стали казаки 5-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса.
На выставке будут представлены уникальные экспонаты, в том числе старейшее в собрании музея знамя Войска Донского, жалованное Екатериной II «за многочисленные подвиги, оказанные донцами в продолжении войны с Турцией в 1767-1774 гг.». Лишь в сентябре этого года полотно, выполненное в уникальной технике шитья, вернулось в Новочеркасск из реставрационного центра им. И.Э.Грабаря (г. Москва).
Также экспозиция включает батальное полотно М.Б.Грекова «Лейб-гвардии казачий полк в Бородинском сражении», портреты XVIII-начала XX веков, мемориальные предметы графа В.В.Орлова-Денисова и генерал-лейтенанта И.Е.Ефремова. Особо выделен комплекс выставочных предметов генерала А.П.Короченцова, который в 1881 году принимал участие в перевозке тела императора Александра II с места покушения во дворец. Перчатка Короченцова со следами крови императора сегодня является одной из бесценных реликвий.
– На этой выставке нужно побывать всем, особенно подрастающему поколению. Коллекция музея настолько впечатляет, что многие школьники и студенты обязательно захотят углубиться в историю, узнать больше о героическом прошлом наших доблестных предков, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.