В Новошахтинске открыли памятник нашим землякам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах

23 августа, в День воинской славы России, а также в преддверии Дня города и Дня шахтера, в Новошахтинске был открыт памятник землякам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Памятник установлен на территории храма в честь Донской иконы Божией Матери. С инициативой его создания выступили казаки станицы Мало-Несветаевской, их гражданская активность была поддержана  администрацией города, Новошахтинской городской думой, общественными организациями, а также настоятелем храма и прихожанами. Весной нынешнего года епископ Шахтинский и Миллеровский Симон совершил чин освящения памятника, а его торжественное открытие состоялось позавчера.

Торжественная церемония собрала под солнцем пронзительно-синего августовского неба разные поколения: ветеранов военной службы, представителей казачества, депутатского корпуса, Молодежного парламента, прихожан храма. Алыми рядами почетного караула застыли юнармейцы. В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «ЭМС» Юрий Ушанев, заместитель главы администрации города по административно-правовым вопросам Алексей Лиханов, военный комиссар города Новошахтинска и Родионово-Несветайского района Аркадий Цветков, председатель региональной общественной организации «Донской союз ветеранов группы войск в Германии» Виктор Потоцкий, представитель Союза ветеранов ВДВ Новошахтинска полковник Виктор Черешенко, атаман станицы Мало-Несветаевской Черкесского военного округа Международного союза общественных объединений «Великое войско Донское» Владимир Сыч, председатель региональной организации ветеранов войны в Афганистане Алексей Половец, председатель общественного совета при ОМВД по г. Новошахтинску Вера Космаенко, председатель Совета ветеранов при ОМВД по г. Новошахтинску Константин Сердюченко, первый заместитель атамана казаков ГКО «Новошахтинское» Анатолий Ласткин, благочинный приходов Новошахтинского округа — настоятель храма в честь Донской иконы Божией Матери протоиерей Роман Амплеев, казаки городского казачьего общества «Новошахтинское».

На граните памятника – имена новошахтинцев, погибших при выполнении своего воинского долга в Афганистане, в Чечне. Есть сведения о каждом – где, когда и при каких обстоятельствах погиб, какие родственники остались в городе. Имена героев носят  улицы Новошахтинска. 

В ноябре 1980 года на границе с Афганистаном была обстреляна колонна, в перестрелке был смертельно ранен новошахтинец Анатолий Тарасов. Посмертно он был награжден орденом Красной Звезды. Герой похоронен на кладбище поселка Коминтерновского, а в 1989 году его именем была названа улица в поселке Западном. В 1985 году командир роты новошахтинец Александр Перятинец, выполнявший интернациональный долг в Афганистане, был тяжело ранен, но продолжал командовать боем. Рота попала в засаду, поддержки ждать было неоткуда. Наш земляк погиб, дав товарищам возможность уйти. Его именем назвала улица в центральной части города. 

Более 200 новошахтинцев прошли военную службу в Афганистане, показав пример мужества и верности долгу. На Дону воинская служба всегда была почетна и уважаема – сейчас более 300 наших земляков принимают участие в военных действиях в СВО. На церемонии открытия памятника присутствовал ветеран МВД Александр Шевченко. Год назад, в мае погиб его сын Сергей, участник СВО, а в августе родителям был вручен орден Мужества – посмертная награда героя.

Эстафета памяти – это и дань уважения тем, кто отдал свою жизнь, отстаивая интересы государства, и живое дело, объединяющее и воспитывающее в духе патриотизма жителей города на примерах самоотверженности и мужества наших земляков. Продолжением торжественного мероприятия в этот день стало возложение активистами Молодежного парламента цветов к могилам участников СВО на Аллее Героев городского Петровского кладбища. 

Оцените статью
Знамя Шахтера