Бегущая строка
Приглашаем на работу агентов по доставке газет (подработка для студентов). Обращаться в редакцию газеты «Знамя шахтера» и по телефону: 8 (86369) 2-12-94.

В Новошахтинске подвели итоги скрытого патрулирования: выявлено 51 нарушение среди водителей мототехники

В Новошахтинске

В отделении Госавтоинспекции Новошахтинска подвели итоги скрытого патрулирования дорог города, которое проводится на постоянной основе для выявления грубых нарушений Правил дорожного движения водителями мототехники — мотоциклов, мопедов, скутеров и питбайков.

Данная форма контроля позволяет фиксировать нарушения, совершаемые в условиях отсутствия нарядов ДПС, в том числе такие как проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд на полосу встречного движения.

За период с 1 по 31 мая 2026 года сотрудниками Госавтоинспекции зафиксировано 51 нарушение ПДД водителями мототехники. Задержано 16 единиц мототранспортных средств. Выявлено 19 фактов управления мототехникой лицами, не имеющими права управления. Из них 15 случаев связаны с несовершеннолетними водителями.

Все материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних, а также в подразделение по делам несовершеннолетних для проведения профилактической работы.

В Госавтоинспекции отмечают, что особую тревогу вызывает допуск несовершеннолетних к управлению транспортными средствами со стороны родителей. В ведомстве напоминают, что передача управления лицу, заведомо не имеющему права управления, влечёт административную ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Также сотрудники полиции обращают внимание, что в случае дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями может наступать уголовная ответственность законных представителей несовершеннолетних.

Работа по скрытому патрулированию будет продолжена. В Госавтоинспекции призывают родителей исключить доступ детей к управлению мототехникой без соответствующего обучения и водительского удостоверения.

Оцените статью
Знамя Шахтера