С 25 декабря 2020 года по 15 января 2021 года, в Новошахтинске проходит профилактическое мероприятие «Зимняя безопасная дорога».
За 11 месяцев 2020 года на территории Ростовской области произошло 204 дорожно — транспортных происшествия с участием детей, в которых ранены 204 несовершеннолетних, 14 детей погибли. В Новошахтинске зарегистрировано 6 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадало 6 детей.
В рамках мероприятия в Новошахтинске проходят рейды: «Ребенок — пассажир», «Засветись в темноте», «Соблюдай скорость», «Пешеходный переход», «Несовершеннолетний нарушитель ПДД», а также массовая проверка водителей на трезвость.
Ответственность за данный вид нарушения ПДД предусмотрена в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет в совокупности с административным штрафом в размере 30 тысяч рублей, а при повторном нарушении — привлечение к уголовной ответственности по статье 264 прим 1 УК РФ.
«Уважаемые водители, в период новогодних праздников помните о правильной перевозке детей — пассажиров, пристегните ребенка. За 2020 год выявлено 99 фактов нарушения этого требования.
Помните о выборе безопасной скорости и дистанции, будьте внимательны и аккуратны на дорогах в период зимних условий, а также при приближении к пешеходным переходам, особенно в период зимних каникул. У детей на каникулах появляется больше свободного времени, контролируйте и напоминайте им о безопасном поведении на улице. Позвоните, спросите, чем они занимаются, если они не дома. Не портите праздники ни себе, ни детям! Соблюдайте ПДД! Обязательно применяйте световозвращающие элементы на одежде — своей и ребенка, станьте заметнее на улицах нашего города! Уважаемые участники дорожного движения! Помните: ваша безопасность на дорогах
во многом зависит от вас!», — отметил инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД отдела МВД России по Новошахтинску, старший лейтенант полиции Дмитрий Сидоров.









