В Новошахтинске прошли мероприятия ко Всемирному дню распространения информации об аутизме

В Новошахтинске
Фото: ЦРТДиЮ

Второго апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме. В этот день весь мир обращает внимание на проблему аутизма, который представляет собой не болезнь, которую можно вылечить, а особенность развития нервной системы. Люди с аутизмом часто сталкиваются с непониманием в обществе, однако их особенность не является преградой для дружбы, учебы и творчества. Среди известных людей с признаками расстройств аутистического спектра называют Альберта Эйнштейна, Исаака Ньютона и Ганса Христиана Андерсена.

Парк «Юность» Центра развития творчества детей и юношества поддержал Всероссийскую акцию «Зажги синим». В самом Центре в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме, которая проходила с 30 марта по 2 апреля, состоялись запланированные мероприятия. Среди них занятия в школе раннего развития «Росток» и хореографической студии «Биоритм» под названиями «Все мы разные, но мы вместе» и «Передай ладошку другу», творческий мастер-класс для педагогов «Узнай. Пойми. Поддержи», акция «Зажги синим» и выставка творческих работ класса изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Мир один на всех». Эта тема объединила взрослых и детей в эти дни.

Главное, что стоит знать миру: люди с расстройствами аутистического спектра не «другие», а по-другому воспринимают мир. Это такие же дети. Они также хотят играть, быть понятыми, чувствовать любовь и безопасность. Просто у них есть свои особенности в том, как они общаются, реагируют и воспринимают окружающее, и именно поэтому им так нужны понимание и поддержка.

В школе раннего развития «Росток» прошли занятия «Все мы разные, но мы вместе» и «Передай ладошку другу». Их целью было формирование у дошкольников представлений о дружбе, дружеских отношениях и важности взаимопонимания. Педагоги создали условия для проявления детьми положительных эмоций и сплоченности. Вместе с детьми слушали стихи о дружбе, разучивали пословицы и поговорки о друзьях и объясняли их значение. В завершение ребята изготовили фонарики Дружбы и сердечки Добра, которыми украсили Волшебное дерево. Занятия провели учитель-логопед Муравлева Е. А., педагоги-психологи Стольная Т. Г. и Кочет Я. А., методист Галахова М. А.

В рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме педагог-психолог Стольная Т. Г. и учитель-логопед Муравлева Е. А. провели творческий мастер-класс «Узнай. Пойми. Поддержи» для педагогов учреждения. Мероприятие было направлено на расширение профессиональной компетенции и связи профессиональных навыков с эмоциональной чуткостью. Участники говорили о важности своевременной диагностики и способах социальной адаптации людей с аутизмом. Педагоги познакомились с практическими приемами организации эффективного взаимодействия с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Оцените статью
Знамя Шахтера