В Новошахтинске состоялись мероприятия, приуроченные к Всероссийской неделе распространения информации об аутизме. Кандидат психологических наук, доцент Новошахтинского филиала Южного федерального университета Светлана Фрондзей приняла участие в открытом городском семинаре-практикуме «Коммуникация без барьеров: практические стратегии взаимодействия с детьми с расстройствами аутистического спектра».
Мероприятие прошло на базе МАДОУ ЦРР детский сад №1 «Глория» города Новошахтинска, который является региональной площадкой всероссийского инклюзивного фестиваля «Люди как люди». Семинар-практикум проводился с целью повышения профессиональной компетентности педагогов и специалистов в вопросах использования практических приёмов и стратегий для выстраивания эффективного взаимодействия с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра.
На мероприятии присутствовали педагогические работники дошкольных образовательных организаций Новошахтинска, специалисты МБУ Центр «Успех», педагоги Новошахтинской школы-интерната, а также родители. Светлана Николаевна Фрондзей представила вниманию участников доклад на тему «Анализ зарубежных и отечественных исследований о развитии коммуникативных навыков у детей с расстройствами аутистического спектра».
Также в социально-реабилитационном отделении дневного пребывания стартовала Всероссийская акция «Зажги синим». Получатели социальных услуг совместно с психологом отделения раздали жителям Новошахтинска памятки о проблеме аутизма. Цель акции — повышение уровня понимания данного заболевания, снижение стигмы, разрушение стереотипов и предвзятостей, связанных с аутизмом. Главная задача — создать общество, где каждый человек, независимо от своих особенностей, будет принят и поддержан. Чем больше информированность людей, тем больше шансов на то, что люди с аутизмом получат необходимую поддержку.









