28 февраля в Новошахтинской спортивной школе №4 состоялся муниципальный этап Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» и празднования Года семьи в Российской Федерации.
Мероприятие проводится с целью популяризации комплекса ГТО среди всех категорий населения; повышения уровня физической подготовленности населения; пропаганды здорового образа жизни.
В фестивале приняли участие 5 семейных команд, которые показали свои результаты в выполнении нормативов комплекса ГТО: прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, стрельба из электронного оружия.
В результате призовые места распределились следующим образом:
1 место – семья Чубенко;
2 место – семья Аршава;
3 место – семья Дулгир.
Отметим, что фестиваль проводится в два этапа:
— I этап (муниципальный). Он продлится – до 10 марта 2024 года в муниципальных образованиях Ростовской области;
— II этап (региональный) – состоится 30 марта 2024 года в г. Ростове-на-Дону.
К участию в фестивале на I этапе допускаются семейные команды, возраст участников — от 8 до 69 лет и старше, имеющих медицинский допуск к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО. Все участники должны быть зарегистрированы на официальном портале комплекса ГТО www.gto.ru и иметь уникальный идентификационный номер участника.
— В состав команды должны входить один ребенок, оба родителя – отец и мать, либо законные представители ребенка, а также бабушка или дедушка, — рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. — В числе испытаний – бег, плавание, метание мяча, прыжок в длину, наклоны на гимнастической скамье, подтягивание и другие упражнения.
Фестиваль является отборочным этапом для участия во всероссийских соревнованиях. Команда-победитель регионального этапа представит Ростовскую область на Всероссийском финале фестиваля среди семейных команд в августе 2024 года в г. Томске.
О сроках проведения и порядке участия в отборочном (муниципальном) этапе фестиваля все желающие могут уточнить в администрациях муниципальных образований Ростовской области, спортивных комитетах, управлениях по спорту по месту жительства. С положением о фестивале можно ознакомиться по ссылке: minsport.donland.ru/documents/active/18583/.
— В 2023 году в целях популяризации комплекса ГТО на Дону проведено более 700 мероприятий, в том числе десять многоэтапных областных фестивалей для всех категорий населения — от дошкольников до пенсионеров. Общее количество участников фестивалей составило около 30 тысяч человек, – добавил Самвел Аракелян.